26.05.2019

Пассажирам с ограниченными физическими возможностями

Пассажирам с ограниченными физическими возможностями

Центр содействия мобильности ОАО "РЖД" работает в круглосуточном режиме без выходных дней.
Контакты:
8 (800) 775-00-00, доб. 1 (в тоновом режиме), по России бесплатно
+7 (499) 605-20-00 по всему миру, оплата в соответствии с тарифами вашего оператора связи электронный адрес: info@rzd.ru

Подать заявку

Центр предоставляет информацию об услугах, оказываемых на железнодорожном транспорте пассажирам с ограниченными физическими возможностями, и принимает заявки:

Заявка на сопровождение и оказание помощи на вокзалах и остановочных пунктах
Срок подачи заявки – не менее чем за 24 часа до предстоящей поездки.
Кто может оформить заявку: маломобильные пассажиры с инвалидностью I и II группы, имеющие стойкие расстройства функции зрения, слуха и самостоятельного передвижения, дети-инвалиды, а также пассажиры, следующие на носилках и имеющие временные ограничения здоровья с выраженными нарушениями функций зрения или передвигающиеся в креслах-колясках с использованием костылей, ходунков, других технических средств передвижения.
Об услугах, предоставляемых маломобильному пассажиру по заявке на сопровождение и оказание помощи на вокзалах и остановочных пунктах, оформленной в Центре содействия мобильности ОАО "РЖД", можно узнать здесь.
Заявка на резервирование мест для инвалидов в поездах дальнего следования и скоростных поездах
Срок подачи заявки: не менее 3 суток до даты отправления поезда.
Срок рассмотрения заявки: не более 3 суток со дня получения.
Кто может оформить заявку:
• пассажиры, передвигающиеся в креслах-колясках или на носилках с даты открытия продаж.
При оформлении проездных документов в кассе необходимо продъявить документ, подтверждающий необходимость использования кресла-коляски или носилок (ИПРА или иной документ).
• пассажиры из числа инвалидов всех категорий и пассажиры, следующие при неотложных поездках в (из) лечебные учреждения, когда по медицинским показаниям требуется исключение контактов с возможными носителями инфекционных заболеваний за 10 суток до отправления поезда дальнего следования и с даты открытия продаж в скоростные поезда "Сапсан".
При оформлении проездных документов в кассе необходимо будет предъявить любой из указанных документов: удостоверение инвалида, справка ВТЭК или МСЭ, ИПРА, документ лечебного учреждения, подтверждающего необходимость исключения контактов с возможными носителями инфекционных заболеваний.

Заявка на регистрацию инвалидов, передвигающихся в кресле-коляске, для продажи электронных билетов на места для инвалидов в поездах дальнего следования и скоростных поездах на сайте ОАО "РЖД"
Кто может оформить заявку: пассажиры, передвигающиеся в креслах-колясках или на носилках.
Порядок регистрации в Центре содействия мобильности.
Срок регистрации: не более 2 суток при направлении документов на электронный адрес и не более 4 суток – при подаче документов в билетную кассу.

Заявка на включение в состав пассажирского поезда вагона с местами для инвалидов (при отсутствии такого вагона в составе поезда)
Срок подачи заявки: рекомендуется подавать заявки более чем за 60 (90) суток до отправления поезда. Заявки, поданные после начала продажи билетов, рассматриваются, но технические возможности включения вагона в состав поезда в этом случае существенно ограничены.
Прием заявок прекращается за 14 рабочих дней до отправления поезда.
Кто может оформить заявку: пассажиры, передвигающиеся в креслах-колясках или на носилках. При оформлении проездных документов в кассе необходимо предъявить документ, подтверждающий необходимость использования кресла-коляски или носилок (ИПРА или иной документ).
Срок рассмотрения: заявки рассматриваются индивидуально, исходя из наличия указанных вагонов и возможности включения в состав поезда дополнительного вагона или замены вагона одного типа на другой:
• не более 5 рабочих дней – в случае подачи заявки до даты открытия продажи проездных документов;
• не более 10 рабочих дней – в период продажи проездных документов.

Заявка на посадку в пригородные поезда с высоких платформ (пилотный проект)

Cрок подачи заявки: за трое суток, но не менее 24 часов до оказания услуги.
Кто может оформить заявку: пассажиры с инвалидностью I и II группы, имеющие стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, дети-инвалиды, а также пассажиры, имеющие временные ограничения здоровья, передвигающиеся в креслах-колясках, с использованием костылей, ходунков.
Подробно о пилотном проекте здесь.
________________________________________
Предоставление письменной справки о стоимости проезда и маршрутах следования железнодорожным транспортом инвалидам и сопровождающим их лицам осуществляется без взимания платы при предъявлении соответствующих документов.

Источник: РЖД



Наши партнёры