Новости

                   
Европейский День Органного Донорства принимает Брюссель 06.09.2013

Европейский День Органного Донорства принимает Брюссель

В этом году Бельгия выступит хозяйкой празднования 15-го Европейского Дня Органного Донорства. Праздник пройдет 12 октября, в субботу, в Брюсселе.
Во всем мире неуклонно возрастает потребность в донорских органах. Их постоянная нехватка приводит к увеличению количества пациентов в листах ожидания на трансплантацию. В 2012 г. только на территории Европейского Союза 61 тысячи пациентов находится в ожидании донорских органов. Каждый день в среднем 12 пациентов умирают, так и не дождавшись операции по пересадке...

Цель этого праздника, учрежденного Советом Европы — помочь странам-членам ЕС ежегодно обращаться к этой теме, распространять информацию об органном донорстве и  трансплантации, юридических и медицинских мерах, дающих возможность каждому принять решение стать донором и сообщить об этом своей семье.

Он также направлен на побуждение медицинских учреждений и отдельных врачей к выявлению потенциальных доноров. Это ещё и возможность почтить всех доноров органов и их семьи, и поблагодарить врачей-трансплантологов со всей Европы, чей тяжкий труд помогает спасать жизни и улучшить качество жизни множества людей.

Программа праздника

При поддержке Совета Европы, Министерство Здравоохранения Бельгии организует следующие мероприятия:

 • 11 октября в Соборе Свв. Михаила и Гудулы — концерт в честь доноров и их семей;  

• Ряд мероприятий для семей, а также стенды, распространяющие информацию об органном донорстве;

• Древо Жизни — церемония посадки деревьев в память обо всех донорах;

• Велосипедисты со всей страны соберутся в центре Брюсселя;

• Знаменитый национальный символ, Маннекен Пис («Писающий мальчик»), предстанет в новом костюме со слоганом: «За органное донорство!».

Подробнее на сайте


Теги: Совет Европы, трансплантация, органное донорство, Европейский день органного донорства

Возврат к списку





Наши партнёры