Новости

                   
Дэвид Хоу, преподаватель социальной антропологии спорта, дискутирует на спортивном симпозиуме о пациентах, перенесших трансплантацию органов 01.10.2016

Дэвид Хоу, преподаватель социальной антропологии спорта, дискутирует на спортивном симпозиуме о пациентах, перенесших трансплантацию органов

Международный спортивный симпозиум пациентов, перенесших трансплантацию, прошел 14 и 15 июля 2016 года в конгресс-центре аэропорта Рантасипи в городе Вантаа в Финляндии.

Предварительно, с 11 по 14 июля, прошли научные семинары, воркшопы, представляющие собой комплексную программу, ранее не наблюдавшуюся в области спортивных соревнований трансплантированных пациентов.

Основные докладчики симпозиума − два финских хирурга-трансплантолога высшего уровня, Кристер Хёкерстедт (Krister Höckerstedt) и Ари Харьюла (Ari Harjula), президент Европейской федерации спортивных соревнований среди людей, перенесших трансплантацию органов и пациентов, находящихся на диализе Юдит Беренте (Judit Berente), а также старший преподаватель по социальной антропологии спорта университета Лафборо, Дэвид Хоу (David Howe).

Хоу − интересное дополнение к списку докладчиков, потому что он не имеет отношения к трансплантологии. Многие его исследования относятся к вопросам идентичности спортсменов с ограниченными возможностями. Опыт Хоу связан с Паралимпийскими спортивными исследованиями, но он полагает, что в спортивных соревнованиях трансплантированных пациентов применяются, в основном, те же правила.

По словам Хоу, подавляющее большинство спортсменов с ограниченными возможностями проводит время в системе медицинских учреждений, и это, зачастую, является отправной точкой для их высокоэффективного участия в спортивной жизни. В этом отношении у них действительно есть что-то общее со спортсменами после трансплантации. «Я собираюсь сосредоточить свою презентацию на общих для этих двух групп чертах, и на том, как сделать так, чтобы обе культуры были взаимно более интегрированы».

Название презентации Хоу на симпозиуме «От пациента − к спортсмену, по извилистой дороге − к безбарьерному спорту: социо-культурный анализ».

– Я думаю, что есть сильные сходства между спортсменами с приобретенными нарушениями функций и людьми, у которых есть трансплантированные органы, поскольку обе группы должны достигнуть соглашения между собой, − объясняет Хоу.

Вопросы осознания различий между людьми выдвинуты на первый план в презентации Дэвида Хоу. Распределение людей по группам и маркировка их по особенностям являются «горячей» темой в нынешней Европе, что делает презентацию Хоу еще более интересной.

В Финляндии спорт среди людей после трансплантации объединен с финской спортивной Ассоциацией лиц с ограниченными возможностями. Такое объединение в общую группу несколько необычно для других стран, и это вызвало некоторую дискуссию о вопросах идентичности в Финляндии. В своей презентации Хоу обещает затронуть и этот вопрос.

Перевод с английского: Дарья Федоровская
Источник: ETSW

Теги: трансплантация, спорт, физическая реабилитация

Возврат к списку





Наши партнёры