Новости

                   
Путь Константина Ахматова – путь нелегкий, но добрый и полный желания помогать, «исцелять» 16.12.2020

Путь Константина Ахматова – путь нелегкий, но добрый и полный желания помогать, «исцелять»

Летом 2020 г с должности главного внештатного специалиста по гемодиализу по Челябинской области ушел Константин Ахматов. Руководитель Челябинского отделения МООНП "НЕФРО-ЛИГА" Ольга Абдрахманова взяла интервью у Константина Владимировича, расспросив его не только о профессиональных достижениях, но и о личном.

Константин Владимирович, расскажите немного о себе, почему решили стать врачом?

Решил пойти по стопам родителей, которые служили во всем примером, наблюдал с детства, как они помогают людям (отец – врач, мама – медицинская сестра). Семейные профессиональные династии – это не только передача знаний, накопленного опыта, секретов мастерства от поколения к поколению, но и особая атмосфера, в которой дети принимают решение пойти по стопам своих родителей. Поэтому я выбрал семейный путь – путь нелегкий, но добрый и полный желания помогать, «исцелять».

Изначально я решил попробовать себя в реаниматологии/анестезиологии, но в силу того, что начинал работать санитаром в отделении диализа, данная специфика стала роднее и глубже. Показалось, что могу поменять в этом направлении что-то в лучшую сторону.
На сегодняшний день, считаю, мы с коллегами немало сделали в Челябинской области благодаря совместной работе, но многое еще предстоит.

Когда Вас назначили на должность главного внештатного специалиста по гемодиализу министерства здравоохранения Челябинской области, в каком состоянии был гемодиализ в регионе? Сколько центров диализа работало? Была ли очередь на ГД?

К моменту моего назначения проблема очереди была решена (я вступил в должность в 2015 году). С 2010 года при активной поддержке Правительства Челябинской области было положено начало внедрению в рамках государственно-частного партнёрства (ГЧП) плана развития диализной службы области.
За пять лет было открыто четыре отделения ООО «Центр Диализа» (Челябинск, Миасс, Магнитогорск, Златоуст). С 2015 года открылось ещё шесть диализных центров в Миассе, Челябинске, Магнитогорске, Троицке, Копейске.

Итого с 2010 года в Челябинской области мощности увеличились на 10 отделений. Диализных мест стало в 2 раза больше – возросла доступность. Соответственно, очередность сейчас отсутствует, созданы резервные диализные места практически в каждом муниципальном образовании области.

Так же за этот период можно отметить такие положительные моменты как:
- мы наконец-то добились объективного тарифа, разбили его на 3 вида оказания диализной помощи;
- в области появился автоматизированный перитонеальный диализ.

При Вашей работе в должности главного внештатного специалиста по ГД Челябинской области в регионе появилось ГЧП, и активно стали открываться частные центры диализа (ДЦ).

При активном моем участии в 2010 году мы стали первыми в рамках Челябинской области в данном направлении. В 2015 году, как один из крупных шагов, у нас состоялось вступление ООО «ЦентрДиализа» в компанию мирового лидера – компанию B.Braun Avitum Rusland, тогда я еще не был главным внештатным специалистом. Соответственно, если до 2015 года мы делали акцент на развитие, на удовлетворение потребности, на сбавление очередности, то с 2015 года у нас переломный этап, и мы уже ушли в качество – в качество самой оказываемой услуги – гемодиализа.

Минусом за весь этот период является то, что мы не смогли достигнуть хороших результатов по назначению, выделению лекарственной терапии КСГ (клинико-статистические группы) и вынуждены из рамок диализного тарифа обеспечивать пациентов, находящихся на гемодиализе, не всем, но самым необходимым спектром медикаментов.

Существует ли на сегодня очередь пациентов, которым по клиническим анализам необходим диализ, но не хватает мест?

Очереди не существует.

Что Вы считаете главным своим достижением в должности главного внештатного специалиста по ГД?

На самом деле, каких-либо достижений, заслуг не вижу. Делал то, что необходимо и, как считаю, правильно, что из этого у меня получилось, а что – нет, наверное, правильно судить пациентам.

Безусловно горжусь и рад тому, что принимал активное участие в команде профессионалов в развитии таких направлений как:

1) С 2007 года в области внедрили перитонеальный диализ.
2) С 2010 года развитие службы диализа в рамках ГЧП.
3) С 2015 года огромный акцент поставлен на качество оказания диализной помощи.
4) С 2016 года внедрили возможность единого мониторинга динамики лечения пациентов в области (ежемесячные отчеты от заведующих отделениями области).
5) С 2007 года мы активно устраиваем образовательные циклы с привлечением ведущих специалистов РФ, а с 2017 года мы ушли в формат Уральских нефрологических форумов, куда привлекаем участников не только из регионов для обучения с аккредитацией специалистов, но и из других субъектов РФ.
6) Выстроена четкая маршрутизация пациентов путем отдельного транспорта до процедуры и обратно.

Но это все рабочие процессы, а не достижения, это то, что априори должно быть и работать.

По информации моих коллег из других регионов, существует неприятная
тенденция понижения тарифа на ГД, что, как следствие, приводит к ухудшению качества самой процедуры и отрицательно сказывается на здоровье пациентов.

Скажите, на Ваш взгляд, понижать тарифы – это оправданный шаг экономии средств?

Трудно говорить на сегодняшний день об оправданности снижения тарифа, поскольку не существует понятия в РФ как «единый тариф»: в каком-то регионе он больше, где-то он меньше, в нашем регионе – средняя тарификация услуги, наполнение которой на данный момент позволяет оказывать услугу качественно.

Летом 2020 года Вы оставили должность главного внештатного специалиста по ГД Челябинской области, поделитесь планами на будущее в своей карьере?

Для начала – работать в занимаемой должности директора и главного врача ООО «Центр Диализа». Останавливаться не намерен. Продолжаю дальше двигаться во благо реализации лучших идей.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, диализ, гемодиализ, перитонеальный диализ, пациент, Челябинская область

Возврат к списку





Наши партнёры