Новости

                   
Трансплантологи ответили на вопросы пациентов в прямом эфире 26.11.2020

Трансплантологи ответили на вопросы пациентов в прямом эфире

24 ноября прошла Школа пациента в онлайн-формате, в которой приняли участие пациенты, ожидающие трансплантацию почки или печени, реципиенты донорских органов и их близкие родственники. На вопросы пациентов ответил главный трансплантолог Минздрава республики Саха (Якутия) Альберт Васильев и его коллеги из головного федерального центра трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова Минздрава России.

В эти дни с рабочим визитом в Республиканскую Больницу №1-Национальный центр медицины прибыли Степан Зубенко, врач-хирург хирургического отделения №2 и Артур Закирьянов, врач-кардиохирург НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова. Они ответили на вопросы пациентов о том, как федеральный центр принимает пациентов в период пандемии, как встать в лист ожидания и как идет восстановление реципиентов донорских органов после перенесенного СOVID-19.

Главный трансплантолог Минздрава республики отметил, что сейчас в Якутии приостановлены операции по трансплантации органов, но в следующем году планируется проводить родственные трансплантации органов. В онлайн школе приняли участие 32 человека, в том числе и прижизненные доноры почки и доноры части печени.
Основными слушателями онлайн школы стали реципиенты донорских органов и близкие родственники пациентов, ожидающих трансплантацию. Практика проведения подобных Школ пациента в рамках социальных проектов, направленных на поддержку людей с тяжелыми заболеваниями почек и печени достаточно успешна.

"Раньше мы проводили офлайн Школы пациента во время благотворительных фестивалей "Надежда на будущее", где принимали участие трансплантологи, нефрологи, гепатологи, врачи инфекционисты. В онлайн формате Школа прошла впервые. Хочу поблагодарить Федеральный центр трансплантологии, который поддерживает наши проекты, их специалисты постоянные участники Школ пациента", – рассказала Наталия Каратаева, руководитель проекта "Надежда на будущее".

Сегодня для пациентов с тяжелыми заболеваниями почек и из близких родственников работает пилотная программа по психологической поддержке. Клинический психолог проекта Ольга Скрыбыкина также приняла участие в онлайн школе и рассказала, как сохранить спокойствие и психическое здоровье в период пандемии. В ходе реализации проекта оказываются бесплатные индивидуальные психологические консультации и проводятся тематические групповые встречи в режиме онлайн. Также реципиенты донорской почки и прижизненные доноры почки или части печени могут бесплатно сдать в рамках проекта тест на COVID-19. Об этом более подробно можно узнать на сайте proekt-hope.ru и в аккаунте проекта в социальной сети инстаграм @gift_of_life_ykt.

Социальный проект "Надежда на будущее" реализуется Ассоциацией частных медицинских клиник и центров Якутии при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Онлайн школа прошла на платформе ZOOM Единого Ресурсного Центра НКО Якутии.

Теги: трансплантация, трансплантология, донорство органов, Якутия

Возврат к списку





Наши партнёры