Новости

                   
Правительство изменило Правила формирования лекарственных перечней 11.12.2020

Правительство изменило Правила формирования лекарственных перечней

Федеральные льготники с 2021 года будут обеспечиваться по перечню ЖНВЛП, а не ОНЛС, как ранее. Для этого создается Федеральный регистр льготников. Соответствующий закон принят в июле 2020 года. Таким образом, поправками в Правила указание на ОНЛС исключается.

В перечень ОНЛС включались препараты, уже присутствующие в списке ЖНВЛП, но не все получали одобрение комиссии. Утвержденные на 2020 год перечни содержали 758 позиций ЖНВЛП и 406 – по программе ОНЛС.

Поправками уточняется, что производитель при подаче заявления о расширении перечня должен указывать предельную цену для каждой дозировки.

Также указывается, что для включения в перечни эквивалентной лекарственной формы уже находящегося в списках препарата не нужно проводить клинико-экономическое исследование и анализ влияния на бюджеты.

Правила дополняются пунктом, что в случае равенства голосов при голосовании правом решающего голоса наделяется председатель комиссии.

Если на добавление в список претендует комбинированный препарат, то он не рассматривается, если один из компонентов не зарегистрирован в РФ.

Официальный интернет-портал правовой информации

Теги: лекарственное обеспечение, лекарства льготы, ЖНВЛП

Возврат к списку





Наши партнёры