Новости

                   
В Санкт-Петербурге прошла школа для пациентов с хронической болезнью почек 21.03.2020

В Санкт-Петербурге прошла школа для пациентов с хронической болезнью почек

В Санкт-Петербурге 13 марта 2020 г. в актовом зале Мариинской больницы прошла Школа для пациентов с хронической болезнью почек, а также находящихся на гемодиализе и перитонеальном диализе.

Начала Школу пациента врач анестезиолог-реаниматолог Мариинской больницы Дарья Садовская, ведущая реестр додиализных пациентов с ХБП 4 и 5 степени, с лекцией «Жизнь до диализа». Лектор в доступной форме рассказала о методах заместительной почечной терапии (ЗПТ), а также о процедурах гемодиализа и перитонеального диализа, ограничениях для пациентов ее получающих. Подробно было рассказано о сопутствующих заболеваниях у пациентов на гемодиализе и перитонеальном диализе, таких как анемия и нарушение фосфорно-кальциевого обмена, а также о методах лечения данных заболеваний. Лектор акцентировал внимание, насколько соблюдение диеты в додиализном периоде может продлить жизнь пациента до начала получения лечения заместительной почечной терапией.

С лекцией «Вторичный гиперпаратиреоз, методы лечения и почему нужна своевременная операция по удалению паращитовидной железы» выступил врач-эндокринолог Константин Новокшонов. Пациенты узнали о порядке получения по квоте хирургической помощи в клинике Санкт-Петербурга для всех пациентов, независимо от места постоянной регистрации. Кроме того, в режиме видеозаписи была показана сама операция по удалению паращитовидной железы, которая длилась 20 минут. Всем присутствующим были оставлены контакты для связи.

Продолжил Школу пациента врач-нефролог Владимир Ряснянский с лекцией «Питание на диализе и после трансплантации». Лекция вызвала живой интерес всех присутствующих, было задано много конкретных вопросов о различных продуктах питания и их влиянии на самочувствие пациентов.

Об операции по трансплантации почки, проводимых в Мариинской больнице Санкт-Петербурга, рассказал к. м. н., и. о. заведующего отделением пересадки почки (Городской нефрологический центр) Сергей Алферов. В режиме видеозаписи была показана часть реальной операции по трансплантации почки, что вызвало большой интерес всех присутствующих. Лектор также ответил на многочисленные вопросы.

Завершила Школу пациента с лекцией «Что нужно знать о гепатите С пациенту с хронической болезнью почек» к. м. н., доцент, врач высшей категории по специальности «инфекционные болезни» (СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями») Наталья Дунаева. Специалист рассказал о современных препаратах, используемых для лечения пациентов с гепатитами, сообщила алгоритм действий для получения лечения.

Во время Школы пациента, организованной региональным отделением МООНП «НЕФРО-ЛИГА», велась фотосъемка и видеозапись. Завершилось мероприятие раздачей просветительской литературы и сувенирной продукции и кофе-брейком.

Записи выступлений специалистов размещены на канале YouTube.


Теги: НЕФРО-ЛИГА, Школа пациента, пациент, трансплантация, диализ, Санкт-Петербург

Возврат к списку





Наши партнёры