Новости

                   
Школа для пациентов на гемодиализе Ленинградской области прошла в Гатчине  23.03.2020

Школа для пациентов на гемодиализе Ленинградской области прошла в Гатчине

16 марта 2020 на базе отделении гемодиализа «Нефросовет» в Гатчине прошла Школа для пациентов, находящихся на гемодиализе в Ленинградской области.

Начал школу пациента с лекцией «Медицинское сопровождение пациентов с ХПН в региональном центре трансплантации: до, во время и после пересадки почки» выступил к.м.н., заведующий отделением пересадки почки Первого Санкт-Петербургского государственный медицинского университета им. И.П. Павлова, хирург-трансплантолог Алексей Ананьев, который разъяснил порядок обращения в центр трансплантации и подготовки пациента к операции по трансплантации почки. Специалист подробно остановился на аспектах трансплантации почки для больных поликистозом, имеющихся противопоказаниях к трансплантации почки.

Послеоперационному периоду после трансплантации почки посвятила своё выступление к.м.н., врач-нефролог отдела трансплантологии НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе Ирина Ульянкина. В своей лекции она рассказала о необходимости очень тщательно подбирать лекарственные препараты, важности дисциплинированности пациента после операции в части приема лекарственных препаратов.

Еще одна лекция «Кардиологическое сопровождение пациентов листа ожидания пересадки почки» была прочитана врачом-кардиологом Первого Санкт-Петербургского государственный медицинского университета им. И.П. Павлова Денисом Гоголевым, который объяснил необходимость серьёзного обследования сердца пациента перед операцией. Пациенты были озадачены информацией о том, что в случае возникновения после трансплантации почки проблем с сердцем, например развитие инфаркта миокарда, врачи жертвуют трансплантатом, чтобы сохранить нормальную работу сердца, а зачастую спасти и жизнь пациента. Особый интерес присутствующие проявили к подготовке к проведению операции пациентов с лишним весом, а также пациентов, имеющих никотиновую зависимость и стоящих в листе ожидания.

По завершении лекций блока о трансплантации всем присутствующим были розданы брошюры «Что нужно знать пациенту о трансплантации почки».

Врач-нефролог Владимир Ряснянский рассказал о сопутствующих заболеваниях пациентов на гемодиализе, таких как анемия и вторичный гиперпаратиреоз, и о методах их лечения. Вторая лекция Владимира Юрьевича была посвящена питанию на диализе и после трансплантации. Лекция вызвала живой интерес всех слушателей, которые задали много конкретных вопросов о различных продуктах питания и их влиянии на самочувствие пациентов.

На протяжении всей школы пациента велась фотосъемка и видеозапись. Была подключена по видеосвязи вторая смена гемодиализа.

Завершилось мероприятие, организованное региональным отделением МООНП «НЕФРО-ЛИГА» раздачей просветительской литературы и сувенирной продукции, а также кофе-брейком.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, диализ, трансплантация, Школа пациента, грамотный пациент, Ленинградская область

Возврат к списку





Наши партнёры