Новости

                   
К проекту «НЕФРО-ЙОГА» можно присоединиться в регионах 16.12.2019

К проекту «НЕФРО-ЙОГА» можно присоединиться в регионах

В начале 2019 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области начата реализация проекта «НЕФРО-ЙОГА» – программа занятий терапевтической йогой для людей, получающих лечение гемодиализом либо перенесшим трансплантацию почки. Сейчас география проекта распространяется и на другие регионы РФ.

Участие в проекте бесплатно для пациентов и включает в себя предварительную консультацию врача ЛФК (для жителей регионов – дистанционно) и дальнейшее проведение занятий адаптивной йогой. Занятия проводят инструкторы-методисты по адаптивной физкультуре и опытные преподаватели йоги.

На данном этапе программа «НЕФРО-ЙОГА» внедряется в тех городах России, где проживают инструкторы, участвующие в проекте.

Программа занятий разработана при поддержке кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ПСПбГМУ имени И.П. Павлова и учитывает особенности состояния здоровья, характерные для пациентов с почечной недостаточностью.

Современные научные исследования показывают, что физические нагрузки, применяемые в диализной популяции, улучшают контроль повышенного артериального давления и уменьшают расход гипотензивных препаратов, повышают эффективность выведения уремических токсинов при диализе, увеличивают мышечную силу, способствуют нормализации веса, уменьшают субъективные симптомы слабости, тревожности и депрессии, снижают частоту болевых ощущений и увеличивают жизненную активность.

В настоящее время занятия терапевтической йогой уже проводятся с пациентами, получающими терапию диализом, в Санкт-Петербурге, Ленинградской области (город Гатчина) и Магнитогорске.

Если вам или вашим знакомым и родственникам интересно участие в программе, пишите info@yogatherapia.ru или звоните координатору проекта, врачу лечебной физкультуры Фролову Артёму Владимировичу +7 (921) 312-42-70.

Теги: диализ, трансплантация, физическая реабилитация, йога

Возврат к списку





Наши партнёры