Новости

                   
В Улан-Удэ прошла школа пациента «Жизнь на диализе» 07.12.2019

В Улан-Удэ прошла школа пациента «Жизнь на диализе»

4 декабря в Республиканской клинической больнице им. Семашко состоялась консультативная площадка школы «Жизнь на диализе» Республиканского нефрологического центра. В мероприятии приняли участие более 30 пациентов с хронической почечной недостаточностью из самых разных диализных центров, включая «Диа-Лайф», распложенный в пос. Селенгинск Кабанского района.

Мероприятие организовано при содействии управления минюста РФ по республике Бурятия, РО ООО «Ассоциация юристов России», ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко».

Перед собравшимися выступила и.о. заместителя управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Людмила Абдыева, которая рассказала пациентам с хронической болезнью почек преддиализной и диализной стации о порядке оформления заявления на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, обеспечения санаторно-курортным лечением, бесплатным проездом к месту лечения и обратно, включая авиапроезд. Также до присутствующих была доведена информация о последних изменениях в законодательстве в этой части.

Заместитель начальника Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ Евгения Томская рассказала о готовящемся к принятию постановлении правительства Бурятии «Об утверждении порядка и условий предоставления ежемесячной денежной компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проживающим в республике Бурятия».

Президент регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Татьяна Никитина сделала отчет о работе регионального отделения за текущий год. Собравшиеся решили обратиться с письмом к главе республики, зампреду по социальной работе о необходимости пересмотреть постановление «Об утверждении порядка и условий предоставления ежемесячной денежной компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проживающим в республике Бурятия».

Закон "О компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проживающим в республике Бурятия" был принят Народным Хуралом 26 сентября 2019 года. На его основе был разработан проект постановления, который предусматривает компенсацию проезда в размере фактических расходов, подтвержденных документами, но не более 250 рублей за один проезд к месту лечения и обратно. Кроме того, постановление предполагает ежемесячный сбор документов и подачу их в подразделение республиканского учреждения «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства. Большинство пациентов высказалось за введение единой суммы компенсации, как наиболее простой и удобной формы материальной помощи. Такая компенсация действует, например, в Иркутской области.

Фотографии: Т. Никитина, В. Бадмаева


Теги: НЕФРО-ЛИГА, Бурятия, Школа пациента, социальная защита

Возврат к списку





Наши партнёры