Новости

                   
Спикер Ил Тумэна провел совещание по вопросу открытия диализного центра в Якутске 03.12.2019

Спикер Ил Тумэна провел совещание по вопросу открытия диализного центра в Якутске

Для обсуждения вопроса собрались вице-спикер Ил Тумэна Антонина Григорьева, председатель постоянного комитета парламента по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров, председатель постоянного комитета по делам семьи и детства Алена Атласова, народные депутаты республики Михаил Эверстов и Любовь Явловская, руководитель Управления Росздравназора по республике Евгений Иннокентьев, министр здравоохранения Елена Борисова, заведующий Центром современной нефрологии и диализа Иван Ильин, специалист Якутской городской организации Всероссийского общества инвалидов Гаврил Чемоханов, представитель МООНП «НЕФРО-ЛИГА», председатель РОО «Пациенты гемодиализа Р С(Я)» Дмитрий Стручков.

Пациенты, находящиеся на гемодиализном лечении, обратились к спикеру Ил Тумэна Петру Гоголеву с открытым письмом о содействии в скорейшем открытия Центра современной нефрологии и диализа.
Председатель Госсобрания 7 ноября посетил Диализный центр в Якутске с целью ознакомления со сложившейся ситуацией. Дело в том, что центр полностью готов принимать больных, однако медучреждение до сих пор не открылось. На данный момент количество больных, нуждающихся в заместительной почечной терапии, достигает в республике 470 человек.

При этом в Якутске отмечается недостаточное количество диализных мест. Всего в республике действуют пять диализных центров: в Якутске, Жатае, Мирном и Нерюнгри. Из-за нехватки мест существующие диализные центры начали принимать пациентов в четвертую смену – с часу ночи до пяти утра.
Возможности трансплантации ограничены тем, что донорских почек не хватает, поэтому люди живут на диализе годами. Три раза в неделю им приходится подключаться к аппаратам, без этой процедуры человек умрет от интоксикации организма.

Всего по республике 88 таких аппаратов, из них 69 – в Якутске. Было сказано, что пока идут проверки, страдают те, кто сегодня вынужден зависеть от этих аппаратов. Единственный выход пациентов диализа – писать письма высшим должностным лицам, чтобы на их проблему обратили внимание.

Сегодня в центре идет процесс лицензирования данной организации. Документ оформляет отдел лицензирования Минздрава республики. Также Росдравнадзор проводит проверки.

Министр здравоохранения Елена Борисова пояснила, что в первый раз заявление на получение лицензии было подано 1 июля. «На первый момент было выявлено 9 нарушений, которые в течение 30 дней были скорректированы. 1 сентября повторно сдан пакет документов на переоформление лицензии. При осмотре заведения также были выявлены несоответствия, на устранение которых по административному регламенту Минздрава РС (Я) дается 30 дней. Очередное заключение должно выйти 18 декабря 2019 года», – проинформировала министр.

Новый Центр современной нефрологии и диализа готов был встретить своих больных еще весной 2019 года. В центре установлено 15 современных немецких аппаратов, которые смогут обслуживать 84 больных.
Парламентарии выступили с предложениями по оплате транспортировки почечных больных на гемодиализ и обратно, открытию диализного центра в вилюйской группе улусов, оснащению лабораторий, поставке лекарств, жилищной проблеме – где могут остановиться больные во время лечения в городе, грантовой поддержке РОО «Пациенты гемодиализа Р С(Я)» и т.д.

В завершение обсуждения спикер Ил Тумэна Петр Гоголев дал поручение секретариату и постоянному комитету парламента по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости держать данный вопрос на особом контроле, рассмотреть вопрос обеспечения специализированной медпомощью граждан, находящихся на гемодиализе, в рамках правительственного часа, об источниках финансового обеспечения предоставления услуги транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью.

По информации Пресс-служба Ил Тумэна

Теги: НЕФРО-ЛИГА, диализ, паицент, Якутия

Возврат к списку





Наши партнёры