Новости

                   
Участники нефрологического форума проверили свои знания о трансплантации  28.10.2019

Участники нефрологического форума проверили свои знания о трансплантации

24-25 октября 2019 года в Челябинске состоялся III Уральский нефрологический форум. В работе Форума приняли участие ведущие специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов. Нефрологи Уральского и Приволжского округов в течение двух дней слушали выступления специалистов, задавали вопросы и делились опытом.

Были рассмотрены вопросы ведения пациентов на гемодиализе и перитонеальном диализе, профилактики и лечения осложнений у пациентов, получающих лечение диализом, ведения пациентов с трансплантированной почкой.

Большой интерес вызвали выступления Валерия Шило «Актуальные вопросы гемодиализа», Владимира Ряснянского «Первичная роль гиперфосфатемии в развитии минерально-костных нарушений при хронической болезни почек», Константина Гуревича «Современные подходы к лечению анемии у пациентов с хронической болезнью почек», Галины Волгиной «Современная стратегия лечения вторичного гиперпаратиреоза при хронической болезни почек».

О перспективах развития диализной и нефрологической помощи в Челябинской области рассказали Константин Ахматов, главный специалист по диализу МЗ Челябинской области, и Людмила Журавлёва, главный нефролог МЗ Челябинской области, зав.отделением нефрологии ГБУЗ «ЧОКБ».

В форуме приняли участие активисты Челябинского отделения межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА», которые представили информационные материалы, привлекшие большое внимание специалистов.

Ольга Абдрахманова рассказала участникам медицинского форума о роли пациентской организации в жизни нефрологических пациентов, тесном сотрудничестве с медицинской организацией «Центр Диализа» в региональных социальных проектах.

Общественники провели анкетирование делегатов на знание вопросов о трансплантации и донорстве органов в рамках проекта «Трансплантация? Я – за!». Участники опроса получали памятные сувениры с символикой проекта.

Было опрошено 20 человек, и только один респондент ответил на все поставленные вопросы безошибочно. Остальные опрошенные допустили более трех ошибок, что свидетельствует, по мнению общественной организации, о том, что даже многие врачи не в полной мере владеют информацией в сфере трансплантации и донорства органов.

«Результаты нашего опроса показали, что более 70% опрошенных среди участников форума допустили более двух ошибок в ответах. Это свидетельствует о том, насколько важна информационно-просветительская деятельность в рамках проекта «Трансплантация? Я –за!». Очень важно информировать медицинских специалистов, знакомить их с достоверной информацией в этой сфере», – прокомментировала результаты опроса руководитель Челябинского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Ольга Абдрахманова.

Более подробно с результатами опроса можно ознакомиться по ссылке.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, нефрология, диализ, трансплантация, донорство органов

Возврат к списку





Наши партнёры