Новости

                   
Медицинские и социальные темы на Школе в Ижевске 05.04.2019

Медицинские и социальные темы на Школе в Ижевске

31 марта в Ижевске состоялась Школа нефрологического пациента, в которой приняло участие около ста человек из разных населённых пунктов республики. В пятый раз школу организовало Удмуртское региональное отделение МООНП «НЕФРО-ЛИГА».

Перед участниками Школы пациента выступили специалисты из Москвы и Ижевска.

Лилит Егшатян, к.м.н., врач-эндокринолог ФГБУ «НМИЦ Эндокринологии Минздрава России», старший научный сотрудник отделения эндокринологии МКНЦ им А.С. Логинова ДЗМ, рассказала о профилактике и лечении вторичного гиперпаратиреоза и остеопороза у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП).

Выступление Олега Шачкова, к.м.н., врача-нефролога было посвящено вопросам гемодиализа. «Наша цель, чтобы пациент как можно дольше и более качественно жил. А это возможно, если у него качественный диализ, и он получает адекватное его состоянию терапевтическое сопровождение», – заявил специалист.

Социальное обслуживание и набор социальных услуг, включая санаторно-курортное лечение, для инвалидов с хронической болезнью почек в Российской Федерации осветил Андрей Якунин, специалист по социальной работе ГБУ Пансионат для ветеранов труда №1 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

«Это мероприятие организовано в первую очередь для пациентов с заболеваниями почек, – рассказывает Александр Золотарев, руководитель Удмуртского регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА». – Пусть заболевший понимает, что он не один в этой системе, что есть общественная организация, которая может и должна ему помочь в критической ситуации, которые у нас постоянно возникают: вопросы, связанные с обеспечением лекарствами, отказом об установлении группы инвалидности, ситуации, связанные с недоступностью и некачественным оказанием медицинской помощи».

Министр здравоохранения Удмуртской Республики Игорь Титов вместо приветственной речи предложил участникам Школы со всеми вопросами подходить к нему.

На этот раз нефрологические паценты подписали открытое обращение к Главе Удмуртии Александру Бречалову. В нем, в частности, говорится о том, что пациенты гемодиализа начиная с 2018 года, вынуждены обивать пороги поликлиник в надежде добиться для себя лекарственных препаратов. Сотни пациентов могут прерывать свое лечение, что может привести к их глубокой инвалидизации. «НЕФРО-ЛИГА» призывает не допустить ущемления прав инвалидов на достойную медицинскую помощь.

Подробнее в публикациях Больной должен знать, что он не один со своими проблемамиОсобые пациенты сходили в школу

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Школа пациента, Удмуртия

Возврат к списку





Наши партнёры