Новости

                   
В Якутии бесплатно проверили здоровье почек 27.03.2019

В Якутии бесплатно проверили здоровье почек

14 марта в Якутске стартовал ряд благотворительных акций, приуроченных к Всемирному Дню почки. Жителей трех городов республики пригласили принять участие в бесплатном исследовании на раннее выявление заболеваний почек. На восьми площадках частных медицинских центров в городах Якутск, Вилюйск и Покровск за первый день акции прошли обследование 296 человек. Всего планируется охватить акцией 2000 жителей Якутии в течение месяца. По итогам первой недели акции было охвачено 1003 человека, из них у 125 выявлено риск развития заболеваний почек.

Большое внимание организаторы уделили профилактике заболеваний почек, проведя бесплатное тестирование мочи на альбуминурию. Каждый желающий мог прийти утром в частные клиники и пройти бесплатный тест на раннее выявление заболеваний почек. "Наша Ассоциация является партнером общественного объединения "Надежда на будущее" с 2015 г. Мы вместе проводим Всемирный День Почки в республике третий раз. Многопрофильные клиники проводят скрининг-тесты на альбуминурию в моче, индивидуально беседуют с участниками акции, читают лекции. Такой формат партнерства бизнеса и общественных организаций считаю эффективным и успешным. Мы реализуем свои социальные программы, они достигают своих целей", – рассказала Валерия Ли, исполнительный директор НП "Ассоциация частных медицинских центров и клиник Якутии".

За первый день акции из общего числа участников было выявлено 25 человек с положительным результатом теста. Со всеми поговорили работники клиник, объяснили, что дальше делать, как обследоваться и рекомендовали обратиться к терапевтам по месту жительства.

По словам Натальи Жирковой, куратора общественного объединения "Надежда на будущее", в таких акциях стараются привлекать и близких родственников пациентов с терминальными стадиями заболеваний почек. Это могут быть дети, родные сестры, братья пациентов. Также в первую очередь, на благотворительные акции зовут людей, у которых не диагностированы заболевания почек, но которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом.

Также в этот день стартовал автопробег по селам Хангаласского улуса, организованный Республиканским центром медицинской профилактики при сотрудничестве с МООНП "НЕФРО-ЛИГА", приуроченный к Всемирному дню почки. Скринингом на раннее выявление заболеваний почек планируется охватить детей школьного возраста. Врачи будут проводить общий осмотр населения, делать УЗИ почек.

Сегодня в республике насчитывается около 420 пациентов с терминальными стадиями заболеваний почек. На учете у нефрологов состоят свыше 800 человек. Общественным объединением "Надежда на будущее" с 2015 года, при поддержке социальных партнеров, организовано свыше 30 благотворительных акций по профилактике заболеваний почек. В них охвачено свыше 3500 человек.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Всемирный день почки, профилактика, Якутия

Возврат к списку





Наши партнёры