Новости

                   
Полезные знания получили участники школы пациента в Новороссийске 25.03.2019

Полезные знания получили участники школы пациента в Новороссийске

19 марта 2019 года в Новороссийске состоялась Школа пациента на тему «Разъяснение некоторых аспектов проведения процедуры гемодиализа и гемодиафильтрации для пациентов». Участниками школы стали пациенты диализа и их близкие из разных городов Краснодарского края.

Со вступительным словом выступил главный врач Диализного центра г. Новороссийск Эдуард Федюков.
Медицинский блок вел гость из Москвы, заместитель медицинского директора ООО «Фрезениус Медикал Кеа», к.м.н. Алексей Денисов.

Московский специалист осветил очень важную для пациентов диализа тему «Калий и фосфор в диете пациента. Пути их коррекции». Второе выступление Алексея Денисова было посвящено выбору метода заместительной почечной терапии. Помимо вопросов по заявленной теме, Алексей Юрьевич очень терпеливо каждому пациенту отвечал на интересующие его вопросы.

Вопросы льготного лекарственного обеспечения и эффективного применения полиса ОМС осветила Ольга Иванова, президент краевого отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА».

Слушателям Школы пациента была бесплатно предложена методическая литература МООНП «НЕФРО-ЛИГА» и другой раздаточный материал. В перерыве пациенты подкрепились на кофе-брейке и могли в неформальной обстановке задать свои вопросы.

«Пациенты остались очень довольны. Ведь Алексея Юрьевича Денисова многие, в том числе и я, знают, как основателя очень нужного сайта "Жизнь вопреки ХПН". Когда-то этот сайт, не побоюсь этого выражения, спас мне жизнь. Именно на этом ресурсе пациенты могут получить исчерпывающую информацию о самом заболевании, о методах ЗПТ, о новейших лекарствах, о правах пациента. Поделиться не только своими страхами и переживаниями, своими увлечениями», – рассказала Ольга Иванова, организатор Школы пациента. По словам общественницы, на сайте можно даже найти свою вторую половинку. Здесь общаются пациенты не только Российской Федерации, но и из-за рубежа, как ближнего, так и дальнего. Желающие всегда могут зайти на этот сайт, форум и не чувствовать себя там чужими. Там всегда примут и поймут.

Теперь Алексея Денисова ждут в других центрах диализа Краснодарского края.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Школа пациента, диализ, Краснодарский край

Возврат к списку





Наши партнёры