Новости

                   
Школа здоровья для пациентов диализа прошла в Самаре 25.03.2019

Школа здоровья для пациентов диализа прошла в Самаре

Очередное занятие Школы здоровья пациента состоялось 21 марта 2019 года в НУЗ Дорожная клиническая больница на станции Самара ОАО «РЖД».

Представитель МООНП «НЕФРО-ЛИГА» в Самарской области Игорь Минаев перед началом занятия представил новую брошюру «Вторичный гиперпаратиреоз при ХБП» и рассказал пациентам о миссии и приоритетах общественной организации «НЕФРО-ЛИГА», о долгосрочных социальных проектах, реализуемых пациентской организацией.

Игорь Макаров, декан факультета, заведующий кафедрой хирургических болезней №1, профессор, отличник здравоохранения Российской Федерации, хирург- эндокринолог представил вниманию слушателей лекцию "Хирургическое лечение вторичного (третичного) гиперпаратиреоза.” Выступление вызвало неподдельный интерес, вопросы сыпались один за другим. На все заданные вопросы Игорь Валерьевич дал полный, развернутый ответ и представил двух пациентов, прооперированных им ранее. После лекции оставил свои контакты для обращения пациентов по вопросам, связанным с проблемами паращитовидных желез.

Светлана Жулькова, врач-нефролог, врач-эндокринолог нефрологического отделения консультативной поликлиники ГБУЗ СОКБ им. В. Д. Середавина представила лекцию для пациентов на тему «Фосфорно-кальциевый обмен», в ходе которой были освещены вопросы особенностей фосфорно-кальциевого обмена у пациентов с хронической болезнью почек, в том числе у пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии, особенности диеты и отдельные аспекты лечения.

Светлана Попова, заведующая нефрологическим отделением консультативной поликлиники ГБУЗ СОКБ им. В. Д. Середавина, врач-нефролог высшей квалификационной категории, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по нефрологии и Надежда Лузан, заведующая отделением гемодиализа НУЗ Дорожная клиническая больница на станции Самара ОАО «РЖД», врач-нефролог высшей квалификационной категории ответили на вопросы пациентов и проконсультировали по теме гемодиализа.
Вопросов было столько, что запланированного времени не хватило, но врачи консультировали пока не ответили на все вопросы.

«Одним из основных стал вопрос снижения фосфора и паратгормона, проблемы с получением необходимых лекарственных препаратов, – сообщил Игорь Минаев. – Решили, что всем вместе необходимо защищать свои интересы и добиваться выделения необходимых препаратов совместными усилиями. И врачи-специалисты нас в этом вопросе поддержали».

Игорь Минаев проинформировал участников Школы здоровья о предстоящем заседании совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Самарской области совместно с МООНП «НЕФРО-ЛИГА» 26 марта 2019 в 13.30 и пригласил желающих принять участие. Тема заседания «Организация ЗПТ в Самарской области. Лекарственная терапия пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии, соблюдение прав пациентов и качества ведения ЗПТ. Проблемы и пути их решения”.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Школа пациента, диализ, Самара

Возврат к списку





Наши партнёры