Новости

                   
Совещание по развитию донорства и трансплантации органов в Самарской области 22.03.2019

Совещание по развитию донорства и трансплантации органов в Самарской области

20 марта 2019 года в Самаре по инициативе ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» (НМИЦ) и лично Готье Сергея Владимировича, главного внештатного специалиста трансплантолога Минздрава России, директора, академика РАН, при поддержке председателя Губернской Думы Самарской области, ректора Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ), академика РАН Котельникова Геннадия Петровича, состоялось рабочее совещание, посвященное развитию донорства и трансплантации органов в Самарской области.

Совещание проходило на базе Клиник Самарского государственного университета с участием его ведущих специалистов в области трансплантологии и смежных специальностей. Модераторами выступили: от СамГМУ – Александр Сонис, проректор по клинической работе, главный врач, профессор, от НМИЦ – Сергей Хомяков, заместитель директора – руководитель центра организационно-методического руководства. Министерство здравоохранения Самарской области на совещании представлял Илья Сиротко – руководитель Управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи. От НЕФРО-ЛИГИ (межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов) на совещание была приглашена Наталья Широкова, руководитель Самарского отделения организации.

С докладом о существующем состоянии трансплантологической помощи в регионе доложил главный внештатный специалист трансплантолог Самарской области, руководитель центра трансплантации органов СамГМУ Алексей Миронов.

На совещании обсуждались вопросы материально-технического и кадрового обеспечения трансплантологов, их методическое обеспечение, включая расширение практики телемедицинских консультаций с НМИЦ, подходы к совершенствованию медицинского сопровождения пациентов до и после пересадки органов, а также условия для развития программ трансплантации экстраренальных органов в Самарской области. В качестве одной из целей развития был обозначен уровень трансплантационной активности – 100-120 пересадок органов в год (сейчас выполняется около 40).

В ходе совещания представители СамГМУ, НМИЦ и Минздрава Самарской области договорились объединить усилия и проработать комплекс мероприятий (дорожную карту), направленных на развитие донорства и трансплантации органов в Самарской области.

На рабочей встрече с академиком РАН Котельниковым Геннадием Петровичем, которая состоялась в тот же день, председатель Губернской Думы Самарской области, ректор СамГМУ выразил свою поддержку сотрудничеству СамГМУ, НМИЦ и Минздрава Самарской области и пожелал успехов в деле повышения качества и доступности для населения Самарской области медицинской помощи по трансплантации органов.


Теги: НЕФРО-ЛИГА, трансплантация, донорство органов, Самара

Возврат к списку





Наши партнёры