Новости

                   
Итоги и награждение общественников – завершение 2018 года в Калининграде 30.12.2018

Итоги и награждение общественников – завершение 2018 года в Калининграде

28 декабря состоялось заключительное в 2018 году заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора (ТО РЗН) по Калининградской области.

Со вступительным словом выступила руководитель территориального органа Алла Великая, которая, с учетом присутствия приглашенных лиц, коротко осветила цели и задачи общественного совета. С целью усиления состава совета А. Великая представила приглашенных специалистов: Полина Лигатюк (Медицинский институт БФУ им. И. Канта), Ольга Чертова (ГБУЗ детский санаторий «Пионерск»), Владимир Цховребов (Санаторий «Янтарный берег»), Татьяна Голованова (мед. центр «Альтернатива).

Председатель совета Марина Шапошникова рассказала участникам заседания об итогах работы совета за 2018 год. Так, из намеченных в плане 10 вопросов, удалось рассмотреть за год семь. Отдельное заседание было посвящено комплексному рассмотрению состояния диетического питания в учреждениях здравоохранения региона, оказывающих медицинскую помощь в круглосуточных стационарах. По итогам рассмотрения были сделаны рекомендации по путям решения проблем.

Члены совета, в рамках реализации проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов, провели общественную экспертизу Территориальной программы государственных гарантий (ТПГГ) бесплатного оказания медицинской помощи населению Калининградской области на 2018 год на соответствие требованиям действующего законодательства. На основе анализа ТПГГ в Министерство здравоохранения, ТФОМС, Областную думу и другие инстанции были направлены предложения для внесения в ТПГГ на 2019 год.
Члены совета – руководители пациентских организаций приняли участие в заседании, инициированном Врачебной палатой региона, в поддержку инициативы принятия закона о защите жизни и здоровья медиков, состоявшемся в Общественной палате; в круглых столах, семинарах и других мероприятиях.

В заключение председатель совета от имени Всероссийского союза пациентов вручила дипломы Галине Горецкой (МООНП «НЕФРО-ЛИГА» и Ольге Дубовой (ВООГ «Содействие») за многолетний труд во благо пациентов.

Следующее заседание намечено провести в январе для утверждения плана работы на 2019 год, рассмотрения кандидатур новых членов совета и избрания председателя совета в связи с тем, что Марина Шапошникова (КРОО «Лига защитников пациентов») сложила свои полномочия.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Общественный совет по защите прав пациентов, ВСП

Возврат к списку





Наши партнёры