Новости

                   
Подведение итогов работы общественного совета в Челябинске 26.12.2018

Подведение итогов работы общественного совета в Челябинске

25 декабря в Челябинске состоялось завершающее заседание в 2018 году Совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по Челябинской области.

Открыл заседание Сергей Климаков, руководитель Челябинского диабетического общества "Диалайф", рассказом о 9 -м Всероссийском конгрессе пациентов, который проходил с 28 по 30 ноября 2018 г. Докладчик отметил, что в конгрессе приняли участие более 500 делегатов из 73 регионов России, представители Минздрава Российской Федерации, Государственной думы Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и других государственных служб. В ходе Конгресса состоялись 29 пленарных докладов, 3 конференции, 26 круглых столов и 109 докладов в их составе, проведены 16 мастер-классов по общественному участию в здравоохранении. В ходе обсуждений было отмечено, что страховые компании стали более пациентоориентированными, происходит активное развитие цифровой медицины и система правового контроля качества медицинских услуг становится более профессиональной.

Александр Печенкин, руководитель уральского общества больных гемофилией, рассказал, что на конгрессе руководством Всероссийского союза пациентов (ВСП) было предложено регионам создавать региональные представительства ВСП. В связи с этим было предложено в 2019 году завершить создание и регистрацию Челябинского союза пациентов, как филиала Всероссийского союза пациентов.

В завершении заседания председатель Общественного совета Алексей Ларин озвучил итоги работы Совета за 2018 год и план работы на 2019 год. За 2018 год Совет при территориальном органе Росздравнадзора по Челябинской области добился тесного взаимодействия с советом по независимой оценке качества при Минздраве Челябинской области и общественной палатой Челябинской области. На новый 2019 год запланированы круглые столы по решению проблем пациентских организаций, проведение проверок лечебных учреждений на комфортность и информированность пациентов, а также решение текущих вопросов.

Перед членами общественного совета выступил Александр Фридман, директор по развитию ООО СК "Астра-Металл", который рассказал о том, что вместе с главным специалистом по гемодиализу Челябинской области Константином Ахматовым, руководством Челябинской области было решено в 2019 году осуществить 3-х ступенчатое развитие диализной помощи в области. В частности, во-первых, в мае-апреле 2019 г. предстоит поменять полностью устаревшее оборудование в муниципальных диализных центрах на новое, как сами аппараты искусственной почки, так и системы водоподготовки, во-вторых, провести увеличение существующих диализных мест в центрах области, в-третьих, развивать государственно частное партнерство в этой сфере.

Самой приятной частью заседания общественного совета было награждение наиболее активных членов почетными грамотами. За исключительный вклад в развитие пациентского движения в системе здравоохранения Челябинской области председателем Совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора были отмечены Ольга Абдрахманова, руководитель Челябинского отделения МООНП "НЕФРО-ЛИГА", Сергей Климаков, руководитель Челябинского диабетического общества "Диалайф" и Александр Печекин, руководитель уральского общества больных гемофилией.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Общественный совет по защите прав пациентов

Возврат к списку





Наши партнёры