Новости

                   
Платформа для мониторинга после трансплантации нужна пациентам и врачам 19.09.2018

Платформа для мониторинга после трансплантации нужна пациентам и врачам

17 сентября 2018 года МООНП «НЕФРО-ЛИГА» приняла участие в IX Всероссийском съезде трансплантологов.

Председатель общественной организации Людмила Кондрашова представила на пленарной сессии доклад «Возможности телемедицины для отдаленного мониторинга пациентов в посттрансплантационном периоде», который вызвал живой интерес у специалистов, наблюдающих пациентов после трансплантации в регионах.

Sony 0-36.jpg

Общение с трансплантологами и другими специалистами подтвердило необходимость создания программы для мониторинга пациентов.

Информационная стойка, у которой дежурили активисты проекта «Трансплантация? Я – за!», пользовалась популярностью у участников съезда. Те, кто уже знаком с деятельностью проекта, интересовались свежими материалами, среди которых – буклет, посвящённый спорту и физической активности пациентов на диализе и после трансплантации, набор открыток «Мифы о трансплантации», стикеры. Отчёты и презентации проекта, записанные на USB-флеш-накопитель, будут полезны журналистам и тем, кто проводит лекции и беседы о трансплантации и донорстве органов.

Пользовалась спросом брошюра для пациентов «Что нужно знать о трансплантации почки». Многие специалисты знакомы с электронной версией этой брошюры и с интересом узнали, что недавно опубликована вторая брошюра этой серии «Руководство для пациентов после трансплантации почки». Было высказано пожелание о выпуске тематических брошюр, посвящённых питанию после трансплантации, образу жизни и другим аспектам.

«Мы познакомились со специалистами из регионов России – республик Саха (Якутия), Бурятия и Калмыкия, Красноярского края, к нашей деятельности проявили интерес представители Казахстана и Киргизии», − рассказала один из авторов проекта «Трансплантация? Я – за!» Галина Горецкая. – Возможности взаимодействия обсудили с сотрудниками портала «Донорская трансплантация» федерального минздрава».

На торжественном открытии съезда с приветственным словом к участникам обратилась Министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она остановилась на результатах работы трансплантологов в 2017-2018 годах, а также уделила особое внимание проекту нового закона о донорстве и трансплантологии. Как отметила Министр, проект проходит последние стадии согласования перед внесением в Госдуму.

Министру вручили материалы проекта «Трансплантация? Я – за!».

Теги: НЕФРО-ЛИГА, трансплантация, донорство

Возврат к списку





Наши партнёры