Новости

                   
Через знание к повышению мотивации больного к соблюдению врачебных рекомендаций 03.04.2018

Через знание к повышению мотивации больного к соблюдению врачебных рекомендаций

В Санкт-Петербурге 16 марта 2018 в актовом зале Мариинской больницы прошла Школа для пациентов находящихся на гемодиализе и перитониальном диализе. Школа организована Санкт-Петербургским отделением МООНП «НЕФРО-ЛИГА».

Открыл школу пациента врач-нефролог отделения гемодиализа Мариинской больницы Роман Герасимчук лекцией «Жизнь на диализе», рассказав в доступной форме, что такое процедура гемодиализа, какие есть ограничения для пациентов ее получающих. Лектор уделил внимание сопутствующим заболеваниям у пациентов на гемодиализе, таким как анемия и нарушение фосфорно-кальциевого обмена, а также методам лечения этих осложнений. Важная часть лекции была посвящена диете пациентов на гемодиализе и перитонеальном диализе.

С лекцией «Медицинское сопровождение пациентов с ХПН в региональном центре трансплантации: до, во время и после пересадки почки» выступил к.м.н., заведующий отделением пересадки почки, Первого Санкт-Петербургского государственный медицинского университета им. И. П. Павлова, хирург-трансплантолог Алексей Ананьев. Специалист разъяснил порядок подготовки пациента к операции по трансплантации почки, сообщил, как попасть в «Лист ожидания» и подробно остановился на аспектах трансплантации почки для больных поликистозом, отметив существование противопоказаний к трансплантации почки.

Послеоперационному периоду после операции по трансплантации почки «Жизнь после трансплантации почки» было посвящено выступление к.м.н., врача-нефролога отдела трансплантологии НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе Ирины Ульянкиной. В своей лекции она рассказала о необходимости очень тщательного подбора лекарственных препаратов и важности дисциплинированности пациента после операции в части приема препаратов.

Еще одна лекция «Кардиологическое сопровождение пациентов листа ожидания пересадки почки» была прочитана врачом-кардиологом Первого Санкт-Петербургского государственный медицинского университета им. И. П. Павлова Денисом Гоголевым, который объяснил о необходимости серьёзного обследования сердца пациента перед операцией. Особый интерес присутствующие проявили к подготовке пациентов с лишним весом, стоящих в листе ожидания.

По завершении лекций блока о трансплантации всем присутствующим были розданы экземпляры брошюры «Что нужно знать пациенту о трансплантации почки», разработанной и изданной МООНП «НЕФРО-ЛИГА».

Продолжил встречу заведующий отделением гемодиализа СЗГМУ им. И. И. Мечникова Владимир Ряснянский. Лекция «Питание на диализе и после трансплантации» вызвала живой интерес всех присутствующих, которые задавали много конкретных вопросов о различных продуктах питания и их влиянии на самочувствие пациентов.

Завершила Школу пациента лекцией «Что нужно знать о гепатите С пациенту с хронической болезнью почек» к. м. н., доцент, врач высшей категории по специальности «Инфекционные болезни», СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Наталья Дунаева.

На школе пациента присутствовало 24 человека.

Завершилось мероприятие чаепитием с пирогами и бутербродами.

Фотографии в альбоме Школа пациента в Санкт-Петербурге.

Вам также может быть интересно:

Перед пациентами диализа Гатчины выступили специалисты из Санкт-Петербурга

Школа в Орле посвящена профилактике и лечению заболеваний почек 

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Школа пациента, Санкт-Петербург

Возврат к списку





Наши партнёры