Новости

                   
Перед пациентами диализа Гатчины выступили специалисты из Санкт-Петербурга 19.04.2018

Перед пациентами диализа Гатчины выступили специалисты из Санкт-Петербурга

19 марта, в ознаменование Всемирного дня почки, в гатчинское отделение Нефросовета приехали высокие гости.
Школа для пациентов отделения гемодиализа Нефросовет в Гатчине Ленинградской области организована руководителем отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Татьяной Тарасовой.

Использование режима видеоконференции позволило пациентам, получающим процедуру гемодиализа в Гатчине, Луге и Тихвине, стать участниками школы нефрологического пациента и послушать выступления специалистов.

Начался день почки с выступления врача нефролога. Карина Салихова подробно объяснила присутствующим, что такое фистула, как работает аппарат искусственной почки, в чем смысл проведения гемодиализа и основные механизмы этого процесса.

Следом выступил врач трансплантолог из Первого государственного медицинского университета им. И.П. Павлов (Санкт-Петербург) Алексей Ананьев. Свое выступление специалист посвятил медицинскому сопровождению пациентов с ХПН в региональном центре трансплантации: до, во время и после пересадки почки. По мнению участника школы Александра Семенова, Алексей Николаевич был убедителен и понятен. Бегло изложил основные принципы трансплантации почки, показал ужасы поликистоза почек на наглядном пособии и наполнил оптимизмом взгляды на будущее у пациентов, желающих трансплантации в будущем.

«Следом слово взяла доктор иммунолог, работающая в том же отделении, что и предыдущий выступающий. Говорила интересно, живым языком, полным красочных сравнений. Были описаны в деталях методы сопровождения пациентов после проведенной операции по трансплантации почки» − поделился впечатлениями Александр Семенов.

Врач-кардиолог отделения трансплантация почки Первого государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, Дмитрий Гоголев сделал сообщение на тему «Кардиологическое сопровождение пациентов листа ожидания пересадки почки». Врач, говоривший понятным и живым языком, настоятельно, на живых примерах из своей практики, рекомендовал пациентам, готовящимся к трансплантации почки, следить за состоянием сердца и кровеносной системы.

Под занавес слово взял заведующий отделением диализа №1 клиники им. Э.Э. Эйхвальда, кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней и нефрологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Владимир Ряснянский. Его лекция по диете питания пациентов гемодиализа была крайне познавательна и очень интересна. Владимир Юрьевич общался просто, в режиме живого диалога, чем сразу завоевал внимание благодарных слушателей.

В завершение продуктивной работы для участников семинара было организовано чаепитие с бутербродами и пирожками.

Галерея фотографий здесь.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Школа пациента

Возврат к списку





Наши партнёры