Новости

                   
Итоги работы за год подведены членами совета при Росздравнадзоре Челябинской области 24.12.2017

Итоги работы за год подведены членами совета при Росздравнадзоре Челябинской области

21 декабря 2017 г. прошел завершающий в этом году Совет общественных организаций при территориальном органе Росздравнадзора по Челябинской области.

С приветственным словом выступила Лариса Землянская, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области, которая поблагодарила всех членов совета за плодотворную работу в 2107 году, уточнив: «Наш совет при Росздравнадзоре нацелен на защиту прав граждан в сфере здравоохранения».

В этот раз на совет были приглашены новые члены, как от пациентских организаций, так и эксперты, которые включились в работу с первого заседания. Одни озвучивали проблемы пациентов, а вторые рекомендовали пути их решения. Вера Свинухова, руководитель «Дома Надежды», помогающего родителям детей-инвалидов и инвалидов с детства, спросила, как получить лекарства, не входящие в региональный льготный список федеральным льготникам. Был дан ответ, что необходимо обращаться письменно в Министерство здравоохранения Челябинской области и ссылаться на Постановление Правительства за № 890 от 30.07.1994 года.

От председателя общества инвалидов Металлургического района г. Челябинска Владимира Корнева поступило предложение расширять в новом году связи со СМИ с целью наибольшего освещения прав и обязанностей пациентов на телеканалах региона.

Одним из основных вопросов было рассмотрено предложение Ольги Абдрахмановой, руководителя Челябинского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА», о создании в области Челябинского союза пациентских организаций. Все руководители пациентских организаций поддержали эту идею и выразили свое согласие войти в союз.

Руководитель Челябинского регионального общества больных гемофилией Александр Печенкин озвучил проблему пациентов с гемофилией, связанную с маршрутизацией таких пациентов. При наличии необходимого гематологического центра в областной больнице Челябинска со специалистами данного профиля, таких пациентов госпитализируют в городские районные больницы, где отсутствуют необходимые специалисты, что приводит к некачественному, неспециализированному лечению пациентов. Для решения данной проблемы Александром было предложено внести изменения в приказы Министерства здравоохранения Челябинской области, регулирующие данный вопрос.

В завершение председателем Совета общественных организаций при территориальном органе Росздравнадзора Челябинской области Алексеем Лариным были озвучены итоги работы Совета за 2017 год. В частности, Ларин отметил, что специально созданными рабочими группами, состоящими из членов совета, были проверены лечебные учреждения области и города Челябинска в рамках оценки качества оказания медицинских услуг.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Совет общественных организаций по защите прав пациентов, Росздравнадзор

Возврат к списку





Наши партнёры