Новости

                   
Первая школа пациента состоялась в Череповце, не смотря на сложную погоду 01.11.2017

Первая школа пациента состоялась в Череповце, не смотря на сложную погоду

22 октября 2017 года в Череповце состоялась первая школа для пациентов диализа, организованная Вологодским отделением МООНП «НЕФРО-ЛИГА», длившаяся три часа с перерывом на кофе брейк.

В виду сложных погодных условий, гололеда и выпавшего снега делегация из Вологды не смогла присутствовать на мероприятии, поэтому численность участников школы заметно снизилась.

Особенный интерес у пациентов вызвала тема адекватности гемодиализа, которую осветил Владислав Филин, директор центра диализа «Бодрость». Докладчик привел данные корреляции смертности и показателя адекватности диализа Kt/V. Объяснил, каким образом и за счет чего можно повысить показатель адекватности, как на качество процедуры влияет водоподготовка, используемые расходные материалы и режимы работы аппаратуры. Владислав Валентинович также осветил аспекты кальциево-фосфорного обмена в организмах пациентов находящихся на гемодиализе.

Не менее интересной оказалась и тема питания в изложении врача-нефролога Андрея Бородкина. А вот тему трансплантации почки из-за нехватки времени перенесли на следующее мероприятие.

Во время мероприятия была презентована брошюра «Что нужно знать пациенту о трансплантации почки», выпущенная МООНП «НЕФРО-ЛИГА», которую получили все участники встречи. Кроме этого раздавались информационные листки, календари и магниты МООНП «НЕФРО-ЛИГА».

«Темы были интересными и вызвали множество вопросов. В целом, мероприятие прошло удачно, все выявленные недочеты будут учтены при проведении следующих мероприятий», − поделился впечатлениями организатор школы, руководитель Вологодского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Дмитрий Стерлягов.

Организаторы выражают благодарность врачам центра амбулаторного гемодиализа «Бодрость» за интересные и содержательные выступления.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Школа пациента, Череповец

Возврат к списку





Наши партнёры