Новости

                   
Встречи с общественниками в Астане 28.10.2017

Встречи с общественниками в Астане

Во время пребывания в столице Казахстана в середине октября, Галина Горецкая, заместитель председателя МООНП «НЕФРО-ЛИГА», встретилась с казахстанскими общественниками.

12 октября состоялось посещение АО «Национальный научный кардиохирургический центр», который открыл свои двери в Астане 12 октября 2011 года. Центр развивается как национальный бренд в кардиохирургии, сочетающий казахстанскую идентичность, лучшую международную модель здравоохранения и научную практику.
Во время осмотра центра удалось познакомиться с его руководителем Юрием Пя (Председатель Правления), выпускником 2-го Московского государственного медицинского института им. Н.И.Пирогова, кардиохирургом международного уровня, главным внештатным кардиохирургом Минздрава РК, доктором медицинских наук. Это очень открытый и доброжелательный человек.

Гульсим Аймакова, заведующая отделением восстановительного лечения, врач физиотерапевт, с увлечением рассказала гостье о возможностях реабилитации больных с ХБС, после инсульта и др. Отделение оснащено суперсовременным оборудованием. Проблема в том, что больные, возвращаясь домой из стационара, не имеют возможности продолжить занятия лечебной физкультурой. Кроме того, отделение занимается пациентами после трансплантации сердца.

Главной целью визита представителя «НЕФРО-ЛИГИ» был отдел координации и трансплантации. Сауле Шайсултанова, начальник отдела, подробно ознакомила с развитием трансплантологии и донорства органов в Казахстане, достижениями и сложностями. Сотрудник по работе с пациентами этого отдела, Жанибек Успанов рассказал о работе самого центра и провёл экскурсию. Комфортные условия для больных и медицинского персонала, уютные холлы. Особенно порадовала игровая комната для маленьких пациентов.

Жанибек Успанов возглавляет Общественное Объединение «Өмір Тынысы» («Дыхание жизни»), контакты с которым МООНП «НЕФРО-ЛИГА» установила в прошлом году. Общественники обсудили работу своих организаций, перспективы дальнейшего взаимодействия, в частности, в развитии спорта для людей после трансплантации и пациентов диализа. Галина Горецкая передала информационные материалы, выпущенные российской организацией.

Во время встречи с президентом РОО «Общество пациентов в трансплантации «Өмiр Сыйы» («Дар жизни») Сандугаш Орынбаевой, были обсуждены вопросы деятельности пациентских организаций, нюансы продвижения идей трансплантации и донорства органов в обществе, опыт МООНП «НЕФРО-ЛИГА» в реализации социальных проектов и многое другое.

Сандугаш Орынбаева рассказала о реализованных инициативах в поддержку трансплантации и донорства органов, как аллея органных доноров в Актау; просветительской деятельности общества, ситуации с лекарственным обеспечением и наблюдением пациентов.

«Встречи в Астане были очень плодотворными. У каждой организации уже накоплен опыт, которым можно делиться с коллегами. У общественных организаций на постсоветском пространстве много общего. Мы хорошо понимаем друг друга, у нас много общих тем для обсуждения, и я убедилась, что такие рабочие встречи руководителей пациентских организаций нужны для обмена лучшими практиками и планирования совместных акций и активностей», сообщила Галина Горецкая.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, НКО

Возврат к списку





Наши партнёры