Новости

                   
Челябинск: заседание общественного совета 03.09.2017

Челябинск: заседание общественного совета

15 августа 2017 г. в Министерстве здравоохранения Челябинской области состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов. В заседании приняли участие президент Челябинского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Ольга Абдрахманова и активист регионального отделения Ирина Демина.

На повестке дня совета стояло два вопроса. Первый вопрос о возмещении затрат инвалидов на проезд на лечение в санатории раскрыл Артем Шурыгин, специалист Управления организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Челябинской области. Докладчик пояснил, что согласно ст. 6.1 Федерального закона № 178 –ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г., утвержден перечень граждан, имеющих право на возмещение данных расходов. В перечень входят инвалиды 1 и 2 групп.

В приказе Минсоцразвития № 617 от 05.10.2005 г. "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний" расписан порядок направления граждан к месту лечения. Порядок несложный, главное начать заниматься заранее т.к. срок подготовки документа (талон № 2), необходимого для приобретения железнодорожных билетов, может продлиться до 30 дней, а возмещение уже организованной поездки не предусмотрено.

Порядок получения ж/д билетов на лечение либо в санаторий:
1. Во-первых, пациенту необходимо получить вызов медицинской организации, в которой планируется лечение, о том, что необходима госпитализации, с указанием даты госпитализации.
2. Во-вторых, пациенту необходимо взять выписку из медицинской организации по месту жительства с рекомендациями необходимого лечения.
3. Имея на руках эти два документа пациенту Челябинской области необходимо обратиться в Министерство здравоохранения Челябинской области по адресу г. Челябинск, ул. Кирова, д. в кабинет 214. В течение некоторого времени (до 30 календарных дней) специалист рассматривает предоставленные документы и выдает пациенту Талон № 2.
4. Имея на руках данный Талон № 2, пациент обращается в Фонд социального страхования по месту жительства, и получает железнодорожные билеты на лечение либо в санаторий. Билеты выдаются только на железнодорожный транспорт (купе либо плацкарт), но в особых случаях и по медицинским показаниям возможно предоставление и авиа билетов.

Второй вопрос о взаимодействии Министерства здравоохранения Челябинской области и региональных НКО раскрыла главный врач ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики» Ольга Агеева. В своем докладе Ольга Викторовна рассказала о вручении пациенту первой в Челябинской области медали Джослина (награждается пациент болеющий диабетом более 50 лет), о совместной реализации Минздравом области и региональными НКО с 2014 года площадки «Территория здоровья». Ольга Викторовна пригласила всех присутствующих на Южно-уральский профилактический форум 13-14 октября, проводимый в Челябинске уже в 12-ый раз.

В августе 2017 г. руководителем Челябинского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Ольгой Абдрахмановой на этой площадке в рамках проекта «Трансплантация? Я − за!» был проведен опрос челябинцев на знание вопросов о трансплантации. Никто из опрошенных респондентов не знал, что в соответствии с действующим законодательством РФ, письменного согласия на забор органов не требуется, т.к. в России действует презумпция согласия.

По окончании заседания общественного Совета президентом Челябинского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Ольгой Абдрахмановой было выдвинуто предложение министру здравоохранения Челябинской области Сергею Кремлеву организовать санаторно-курортное лечение для диализных пациентов в одном из санаторием области. В области более 1000 человек проходят лечение методом гемодиализа, и организация диализного места непосредственно в санатории была бы отличным решением. Сергей Леонидович пообещал решить данный вопрос положительно.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Совет общественных организаций по защите прав пациентов, Челябинская область

Возврат к списку





Наши партнёры