Новости

                   
Прогулка на катере с пользой и удовольствием 21.08.2017

Прогулка на катере с пользой и удовольствием

МООНП «НЕФРО-ЛИГА», в рамках проекта «Грамотный пациент», 13 августа уже в шестой раз провела школу пациента на прогулочном катере «Караидель» по реке Белой. В основном присутствовали пациенты гемодиализа из районных центров Республики Башкортостан.

Юрий Кандалов рассказал о работе НЕФРО-ЛИГИ, какие достигнуты успехи, что еще предстоит сделать для комфортного лечения пациентов. Важный вопрос, конечно, касался транспортировки на диализ и обратно. Были собраны обращения от нуждающихся в перевозке для передачи их Главе Республики Башкортостан, с которым Юрий Кандалов встретился 15 августа.

Интересную лекцию на актуальные для пациентов темы, такие как вторичный гиперпаратиреоз, диета на диализе и другие, провела главный внештатный нефролог МЗ Республики Башкортостан Елена Гермаш.

Была затронута важная тема нехватки врачей-нефрологов, которые могли бы на ранней стадии выявлять больных с нефрологическими заболеваниями, и успешно лечить их не доводя до необратимых процессов, ведущих на гемодиализ.
Порадовали врачи-психологи Центра ранней медицинской профилактики, которые в непринужденной обстановке буквально «заставили» петь, танцевать и делать полезные физические упражнения пациентов, чтобы быть добрым и жить дольше, несмотря на тяжелое заболевание.

Три часа прошли незаметно. Прогулка на катере доставила удовольствие пациентам. Надеемся на то, что это время прошло с пользой для всех и до новых встреч!

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Школа пациента, Башкортостан

Возврат к списку





Наши партнёры