Новости

                   
Школа пациента в Челябинске: полезные знания и дегустация домашней продукции 17.08.2017

Школа пациента в Челябинске: полезные знания и дегустация домашней продукции

13 августа 2017 года в отеле Парк Сити Челябинска прошла третья школа для пациентов гемодиализа. Школу посетили около 50 пациентов и их родственников со всей Челябинской области, в том числе из Златоуста, Миасса, Снежинска и даже Магнитогорска. Также присутствовали гости из Екатеринбурга. Благодаря организации ИП Михалев, осуществляющей транспортировку пациентов на диализ и обратно, была организована доставка пациентов области на школу в Челябинск и обратно.

Открыла школу главный инфекционист Челябинской области Ольга Сагалова. Она прочитала познавательную лекцию о гепатите С с учетом специфики пациентов с хроническим заболеванием почек. Были озвучены интересные факты, например о том, что в мире от 56 до 90 миллионов человек инфицировано вирусом гепатита С (ВГС) и о том, что при остром гепатите С в 40% возможно полное выздоровление, а также о новых лекарственных препаратах для лечения гепатита. Основной посыл Ольги Игоревны – для того чтобы пациенты не умирали от хронического гепатита С (ХГС) необходима своевременная диагностика, качественное диспансерное наблюдение и своевременное лечение.

Продолжила школу пациентов внештатный ревматолог Министерства здравоохранения Челябинской области, заведующая ревматологическим отделением Челябинской областной клинической больницы Ольга Несмеянова. Она раскрыла пациентам тему заболеваний суставов, лечения и профилактики. Рассказала о том, что для лечения артроза возможно немедикаментозное лечение такое как коррекция веса, ЛФК, физиотерапия, ортопедическая коррекция. Были сообщены интересные сведения о хронической болезни почек и остеопорозе, его профилактике, важности полноценного питания, а также прием препаратов кальция и витамина Д.

После насыщенных выступлений лекторов пациенты ушли на перерыв. Для участников было подготовлено угощение. Во время перерыва прошла выставка-ярмарка изделий, сделанных руками самих пациентов. Пациенты предоставили на дегустацию домашний сыр, сладкие грибочки, творожный торт, шоколадное варенье, домашние консервированные персики и домашние компоты из черники, зеленого крыжовника и клубники. Всеобщее внимание привлекли орхидея из бисера и чудесные вязаные черевички. По итогам голосования, в котором приняли участие все присутствовавшие, были определены победители, которым вручили призы от спонсоров. Спонсорами выступили Рустам Тимуршин (ООО «Первая гильдия +»), Алексей Ларин (ООО «Уральский центр медицинского права и лицензирования»), Александр Фридман (ООО «Астра Металл»).

Во второй части школы выступал врач нефролог высшей категории, медицинский директор ООО «Б.Браун Авитум Руссланд» Валерий Шило (г. Москва). Валерий Юрьевич раскрыл тему «Секреты гемодиализа»: рассказал об истории гемодиализа, разнице мембран диализаторов, важности времени диализа не менее 4 часов, о различиях ГД и ГДФ и еще много интересного. Во время лекции пациенты задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. Профессионализм Валерия Юрьевича не оставил никого равнодушным и пациенты еще долго его не отпускали, задавая личные вопросы.

Помимо пациентов на школе присутствовали главный внештатный нефролог Челябинской области, нефролог-трансплантолог, врач высшей категории Людмила Журавлева, главный внештатный специалист по гемодиализу Челябинской области, врач нефролог и директор ООО «Центр Диализа» Константин Ахматов, Александр Колхозов, заместитель главного врача по лечебной работе ООО «Центр Диализа», заведующий отделением ООО «Центр Диализа» Александр Волков.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Школа пациента, диализ

Возврат к списку





Наши партнёры