Новости

                   
В Челябинске состоялась школа для пациентов диализа 16.03.2017

В Челябинске состоялась школа для пациентов диализа

5 марта в досуговом центре «Импульс» (Челябинск) прошла вторая школа для пациентов гемодиализа, участниками которой стали около 50 пациентов и их родственников из Челябинска, Златоуста, Миасса, Снежинска, Аргаяша.
Благодаря предприятию ИП Михалев, осуществляющему транспортировку пациентов на диализ и обратно, была организована доставка пациентов области для участия в школе.

В начале мероприятия состоялось награждение победителей фотоконкурса, стартовавшего на площадке группы «НЕФРО-ЛИГА Челябинская область» в социальной сети ВКонтакте в декабре 2016 года.

Гостями мероприятия были главный внештатный специалист по гемодиализу Челябинской области, руководитель ООО «Центр Диализа» Константин Ахматов и заведующий диализным центром Б.Браун Александр Волков.

Первое выступление на школе было посвящено лечебной физкультуре. Инструктор методист по лечебной физкультуре городской клинической больницы № 6 г. Челябинска Елена Смолина рассказывала об упражнениях, необходимых для профилактики остеопороза, шейного и грудного остеохондроза. Рассказ сопровождался демонстрацией упражнений, при участии самых спортивных пациенток.

Специалист объяснила пациентам необходимость ежедневной зарядки, обратила внимание на возможность использования простых подручных средств в качестве тренажеров. Так, с помощью палки для мытья пола можно делать упражнения против болей в спине. После лекции пациенты получили методическую литературу в виде наглядного пособия.

Следующий час пациенты смотрели фильм и слушали выступление врача эндокринолога. Лекция заведующей отделом мониторинга здоровья ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики» Александры Дьяконовой была посвящена одному из осложнений гемодиализа – вторичному гиперпаратиреозу.
Лектор рассказала, как и почему возникает это заболевание, медикаментозное и/или оперативное лечение, осложнения этого заболевания, необходимость регулярного контроля уровня паратгормона.

Во время школы пациенты и их родственники подписали коллективное обращение к губернатору Челябинской области и председателю общественного Совета при Росздравнадзоре Челябинской области с просьбой об увеличении регионального коэффициента КСГ 41 «Лекарственное обеспечение диализных пациентов», который в настоящее время составляет 0,01.
 
По окончании школы пациентов ждал кофе-брейке и уже в неформальной обстановке они делились друг с другом впечатлениями о школе, своим опытом, переполняющими эмоциями.
 
«Школа для пациентов − это глоток воздуха и информации. Я первый раз пришла на школу, и мне все понравилось, − отметила Оксана Спирина из Златоуста. – Пациенты общались друг с другом, задавали важные для них вопросы, и у всех было хорошее настроение. Благодаря проведению фотоконкурса оказалось, что очень много талантов среди пациентов. Они просто сидят дома, и не имею возможности себя реализовать».

Гости и участники выразили свое желание продолжать подобные познавательные встречи.

Прощаясь, участники отметили доброжелательность, открытость и взаимопонимание, царившие на протяжении всей встречи и выразили благодарность руководителю Челябинского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Ольге Абдрахмановой за организацию и пожелания проводить такие встречи и в дальнейшем.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, школа пациента, Челябинск

Возврат к списку





Наши партнёры