Новости

                   
В Челябинске подвели итоги работы за 2016 год 02.03.2017

В Челябинске подвели итоги работы за 2016 год

21 февраля 2017 года в Челябинске состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по Челябинской области.

В начале заседания члены совета утвердили новый список состава общественного совета при территориальном органе Росздравнадзора и приняли решение об изготовлении удостоверений для членов Совета.

Председатель общественного совета Алексей Ларин подвел итоги работы Совета за 2016 год. Среди них, создание в Совете трех рабочих групп по проведению общественного контроля (руководителем одной из групп является президент Челябинского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Ольга Абдрахманова), которые за год проверили пять лечебных учреждений области и города Челябинска на доступность услуг и информированность пациентов. Алексей Ларин отметил шесть пациентских НКО, которые отличились наибольшей активности в деятельности Совета.

Единогласно всеми членами Совета было одобрена инициатива председателя о создании страницы общественного совета при территориальном органе Росздравнадзора по Челябинской области в социальной сети Фейсбук в целях не только освещения деятельности совета, но и новой возможности для прямого контакта с гражданами.

После продолжительных дебатов членами совета было принято решение о создании наглядного материала (брошюр) для пациентов об их правах и обязанностях. Сбор необходимого материала поручили президенту Челябинского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Ольге Абдрахмановой и руководителю Челябинской региональной организации инвалидов больных гемофилией Александру Печенкину.

Руководитель Росздравнадзора по Челябинской области Лариса Землянская озвучила один из новых методов более оперативного решения проблем пациентов в лечебных учреждениях, для этих целей в каждом лечебном учреждении будет находиться представитель страховой компании. Также Лариса Александровна привела статистические данные: 70% жалоб поступивших в РЗН Челябинской области касаются ненадлежащего оказания медицинских услуг и 20% жалоб касаются невозможности получения тех или иных лекарственных препаратов.

Было рассмотрено участие общественного совета в обсуждении проектов нормативно-правовых актов региона. Ольга Абдрахманова, президент Челябинского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА», сообщила о проблеме маленького (0,01) регионального коэффициента для КСГ 41 «Лекарственная терапия у больных, получающих диализ». И как следствие – невозможность диализным центрам обеспечить пациентов гемодиализа жизненно необходимыми лекарственными препаратами, что может привести к тяжелейшим последствиям для самих пациентов и необратимым процессам для их здоровья в т.ч. различным переломам.

Решением проблемы Абдрахманова видит срочное увеличение регионального коэффициента путем внесения изменения в Тарифное соглашение в сфере обязательного медицинского страхования Челябинской области от 27 декабря 2016 года № 400 –ОМС.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Общественный совет по защите прав пациентов

Возврат к списку





Наши партнёры