Новости

                   
В Росздравнадзоре состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения 29.12.2016

В Росздравнадзоре состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения

27 декабря 2016 года в Росздравнадзоре прошло заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

В ходе мероприятия был заслушан и принят к сведению доклад заместителя начальника финансово-экономического управления Росздравнадзора Руслана Клишина о практике и эффективности осуществления государственных закупок Росздравнадзором, его территориальными органами и подведомственными учреждениями.

Также был одобрен доклад врио начальника Управления государственной службы, кадров, антикоррупционной и правовой работы Росздравнадзора Екатерины Масельонес. В своем выступлении, посвященном вопросам реализации Ведомственного плана Службы по противодействию коррупции, она рассказала об основных направлениях деятельности Росздравнадзора в данном направлении.

Председатель Общественного совета Ян Власов рассказал о предварительных итогах деятельности совета. По его словам, в настоящее время в состав ОП входят 74 региональных отделения (907 экспертов). В 2016 году ими было проведено 11 образовательных программ, 6 семинаров, 36 вебинаров, 92 школы пациентов, 13 групп взаимопомощи, организованы горячие линии в 14 регионах (дано 327 консультаций), проведено 90 очных консультаций, 24 круглых стола и конференций.
 
Выступление Председателя Регионального отделения Общественного Совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения в Удмуртской Республике Татьяны Глуховой было посвящено практике выстраивания взаимоотношений между Общественным советом, пациентскими организациями, органами исполнительной власти и населением.

Михаил Мурашко подчеркнул, что такой положительный опыт необходимо перенимать всем субъектам Российской Федерации. Для того чтобы у региональных общественных советов, органов исполнительной власти и территориальных органов Росздравнадзора была возможность делиться подобными наработками, следующее заседание ОС при Росздравнадзоре пройдет в феврале 2017 года в формате видео-селекторного совещания.

Председатель МООНП "НЕФРО-ЛИГА" Людмила Кондрашова подняла вопрос о ситуации в Удмуртской Республике, связанной с тендером в Воткинской больнице, и попросила руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаила Мурашко оценить работу территориального Росздравнадзора с точки зрения защиты прав пациентов. Мурашко предложил предоставить более подробный доклад для ознакомления с проблемой.

Также на заседании были обсуждены вопросы, связанные с использованием лекарственных препаратов по показаниям, не утвержденным государственными регулирующими органами в ревматологии, заслушан отчет о работе члена Общественного совета в организованном в ноябре 2016 года Комитете Неправительственных Организаций по редким заболеваниям Ассамблеи ООН.
 
По окончании мероприятия руководитель Росздравнадзора поблагодарил членов Общественного совета за продуктивную и конструктивную работу в 2016 году и подчеркнул, что взаимодействие с пациентскими и общественными организациями будет продолжено и в будущем.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Общественный совет по защите прав пациентов, Росздравнадзор

Возврат к списку





Наши партнёры