Новости

                   
Проект Самарской области победил в конкурсе минздрава 06.12.2016

Проект Самарской области победил в конкурсе минздрава

В рамках торжественной церемонии открытия Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения - 2016» были подведены итоги Конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении», проведенного Минздравом России в 2016 году.

Целью конкурса является развитие и внедрение механизмов взаимодействия органов государственной власти и организаций частного сектора в здравоохранении, привлечение частного капитала в развитие инфраструктуры здравоохранения, повышение эффективности государственного управления в данной сфере.
 
Основная задача конкурса - выявление успешных практик и примеров в области государственно-частного взаимодействия в здравоохранении и привлечение к ним внимания представителей органов государственной власти, делового сообщества и СМИ.

В номинации «Лучший инфраструктурный проект на принципах ГЧП в здравоохранении» победу одержало ООО «ФАРМ СКД» за строительство и эксплуатацию отдельного корпуса Центра экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии (Самарская область). Награду получил генеральный директор организации Артем Литвишков.

Первых пациентов в медучреждении примут в 2017 году, сразу после того, как завершится его оснащение. Центр включает в себя две службы: диализный центр и подразделение по переливанию крови.

Кроме того, в центре будут работать врачи, обеспечивающие лечение сопутствующих заболеваний, в том числе, предусмотрена работа эндокринолога и диетолога, здесь же будут выполнять формирование фистулы.

Как сообщила руководитель Самарского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Наталья Широкова, руководство обещает выделить в новом центре кабинет для пациентской организации.

Концепция проекта предполагает строительство отдельного корпуса Центра на территории СОКБ им. М.И. Калинина площадью здания 4 700 кв. метров и оснащение его 48 аппаратами «Искусственной почки». Расчетное количество пациентов составит 270 человек, процедур гемодиализа – до 52 500 штук в год. Ориентировочный объем привлеченных внебюджетных инвестиций составит 350 млн. рублей.

Организация нефрологической помощи в Самарской области была представлена на конференции «Осенние встречи «НЕФРО-ЛИГИ». С записью выступления можно ознакомиться здесь.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, нефрология, диализ, Самарская область

Возврат к списку





Наши партнёры