Новости

                   
В Челябинске общественники проверили медицинские организации  31.10.2016

В Челябинске общественники проверили медицинские организации

20 октября 2016 г. была осуществлена общественная проверка медицинских организаций Челябинска, а именно ГКБ № 6, поликлиники ГКБ № 6 и поликлиники № 7.

На основании решения Общественного совета при Росздравнадзоре Челябинской области была создана группа по общественному контролю медицинских организаций в соответствии с федеральным законом «Об основах общественного контроля в РФ» от 21.07.14 г № 212-ФЗ. Руководителем группы назначена президент Челябинского регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Ольга Абдраханова, также в состав группы вошли Сергей Климаков, заместитель председателя правления Челябинского регионального диабетического общественного движения «Вместе» и Сергей Парфенов, представитель НП СРО «Медсоюз».

Предметом общественного контроля являлись доступность амбулаторно-поликлинической медицинской помощи и комфортность социально-бытового и информационного обслуживания пациентов, как в поликлиниках, так и в стационарах больницы.

При встрече с главным врачом ГКБ № 6 Михаилом Вербитским было решено проверить урологическое и онкологическое отделения. Оба отделения порадовали проверяющих хорошим ремонтом, в каждом отделении имелись как одиночные палаты для тяжелобольных, так и большие палаты на пять коек. Все ортопедические кровати оснащены персональными тумбами и лампами. В просторном холле с пальмами выздоравливающие пациенты могут просматривать телепрограммы. На стендах много полезной информации для пациентов о возможности бесплатного получения медикаментов (ст.70 и ст.79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья…»), о платных услугах и многое другое.

В поликлиниках №6 и №7 есть администраторы в холле поликлиник и стенды с необходимой информацией для пациентов. Руководитель поликлиники №7 Лариса Березюк, не боясь критики и отрицательных отзывов, предлагает каждому пришедшему заполнить анкету о качестве работы учреждения, каждый желающий может внести предложения об улучшении работы. Также, с заботой о посетителях, установлена бегущая строка, на которой постоянно видна необходимая информация. Из полезных новинок хотелось бы отметить таблички возле каждого кабинета о режиме работы, ФИО врача и его категория.

С доступностью во всех проверяемых лечебный учреждениях проблем не возникло, все оборудованы пандусами, перилами, а в поликлинике № 7 имелся грузовой лифт для маломобильных пациентов, что приятно удивило т.к. наличие пассажирского лифта в поликлиниках уже не редкость, но вот грузовой лифт впервые.

В результате проверки будут сделаны небольшие и не серьезные замечания по поводу оформления дополнительной информации, необходимой для пациентов. Но организация работы поликлиник и стационаров осуществлена на хорошем уровне, видно, что руководство ГКБ №6 и поликлиники №7 стремятся, вопреки тяжелому финансовому положению, улучшать доступность медицинских услуг и повысить информированность пациентов об их правах всеми доступными способами.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, общественный контроль, Челябинск

Возврат к списку





Наши партнёры