Новости

                   
В Челябинске проанализировали работу Общественного совета 19.02.2016

В Челябинске проанализировали работу Общественного совета

Сопредседатель Всероссийского Союза пациентов, Руководитель Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной̆ службе по надзору в сфере здравоохранения Ян Власов 16 февраля принял участие в первом в этом году заседании Общественного совета при Росздравнадзоре по Челябинской области.

Обсуждались проблемы медико-социальной экспертизы в оформлении инвалидности, опыт работы организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА». В частности, председатель Челябинского отделения организации Ольга Абдрахманова рассказа об опыте возобновления перевозки пациентов диализа, прекращенный на два летних месяца в 2015 году в связи с уменьшением суммы финансирования.

Ян Власов предложил членам Челябинского общественного совета в большей мере осуществлять свои экспертные функции. «Общественные советы должны взять на себя функцию общественного эксперта», − подчеркнул он. В этой связи был намечен план выездных контрольных проверок лечебных учреждений региона. К этой работе Совет приступает впервые.

Также была затронута тема, обсуждаемая членами Народного фронта и Президентом РФ Владимиром Путиным, о предложении Счетной палаты исключить страховые компании из системы обязательного медстрахования. По мнению Счетной палаты, цепочка ФОМС-СО-ГКБ вызывает много вопросов и «не справляется с задачей по защите прав» граждан. В правительстве не поддержали идею счетной палаты, будет вестись работа по усилению контроля со стороны страховых организаций за оказанием медицинской помощи застрахованным лицам, за качеством лечения.

В заключение встречи, руководителем Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной̆ службе по надзору в сфере здравоохранения Яном Власовым было озвучено предложение о необходимости поднятия статуса членов общественного совета при Росздравнадзоре Челябинской области, по примеру общественного совета при Федеральной̆ службе по надзору в сфере здравоохранения.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Общественный совет по защите прав пациентов, Челябинская область

Возврат к списку





Наши партнёры