Новости

                   
Паллиативную помощь и медицинскую реабилитацию рассмотрели на заседании совета при Росздравнадзоре Новосибирской области 09.05.2015

Паллиативную помощь и медицинскую реабилитацию рассмотрели на заседании совета при Росздравнадзоре Новосибирской области

О состоянии паллиативной медицинской помощи в Новосибирской области и о перспективах ее развития в регионе рассказал Владимир Беспалов, главный врач Новосибирской районной больницы №1. Именно на базе этой больницы в феврале этого года были открыты паллиативное и реабилитационное отделения, каждое на 30 коек.

Как рассказал Владимир Сергеевич, для оказания медицинской помощи пациентам в отделении паллиативной помощи есть рентген-кабинет, клиническая лаборатория, перевязочная, физиоотделение, процедурные кабинеты, душевые, кабинеты специалистов. Палаты рассчитаны на 3-4 пациента. Профиль отделения – оказание паллиативной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. С пациентами и родственниками работают только высококвалифицированные специалисты, прошедшие специализированное обучение. По предварительным подсчетам в год в отделении смогут получить помощь около 350 пациентов.

Там же в отделение реабилитации принимают взрослых пациентов с патологией центральной нервной системы. Госпитализация пациентов проводится из Новосибирска и районов области согласно утвержденному региональным министерством здравоохранения порядку госпитализации пациентов. Специалисты отделения активно взаимодействуют с региональными сосудистыми центрами и первичными сосудистыми отделениями всей области. Основная патология, на которую ориентирована работа отделения – это последствия острых нарушений мозгового кровообращения. В отделении работают неврологи, психолог, логопед, физиотерапевт, рефлексотерапевты, врачи лечебной физкультуры, инструкторы ЛФК, массажисты, физиотерапевтические, постовые и процедурные медицинские сестры.

Председатель Новосибирского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Марина Лебедева  обратилась к Владимиру Беспалову с вопросом о возможности реабилитации пациентов, получающих гемодиализ, после операций остеосинтеза. «Люди месяцами лежат неподвижно, боятся вставать. И, как правило, не встают совсем, остаются привязанными к инвалидному креслу. А между тем, при грамотной реабилитации, они могут ходить сами. Считаю необходимым продумать план развития реабилитации для пациентов, перенесших остеосинтез».

В последние месяцы в Новосибирской области вновь возникла проблема получения льготных лекарственных препаратов. На совете принято решение собрать жалобы пациентов и по ним проверить работу Новосибоблфарма.

Фотографии: www.zdrav.nso.ru

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Совет по защите прав пациентов, Росздравнадзор, паллиативная помощь, гемодиализ, Новосибирская область, Лебедева

Возврат к списку





Наши партнёры