Новости

                   
На Среднем Урале прошли школа для пациентов и акция, приуроченные к Дню почки  06.04.2015

На Среднем Урале прошли школа для пациентов и акция, приуроченные к Дню почки

Впервые в Екатеринбурге состоялась школа для нефрологических пациентов, организованная городским отделением МООНП «НЕФРО-ЛИГА». Около 70 участников, пациентов и их родственников, медицинский персонал из Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Первоуральска, Асбеста, Полевского и Среднеуральска собрались 15 марта в областном центре в конференц-зале Маринс Парк Отеля.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступила Ольга Владимировна Кузнецова, специалист отдела специализированной медицинской помощи, в т. ч. высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области.

Анна Вячеславовна Пушкина, кандидат медицинских наук, заведующая отделением диализного центра Фесфарм (Москва) свою лекцию посвятила проблемам фосфорно-кальциевого обмена у пациентов диализа, диагностике и лечению гиперпаратиреоза.

Главный внештатный специалист-нефролог Министерства здравоохранения Свердловской области, заведующий нефрологическим отделением областной клинической больницы №1 Столяр Алексей Геннадьевич рассказал пациентам о трансплантации, начиная с момента принятия пациентом решения об операции, постановке в «лист ожидания», до жизни с пересаженным органом, осветил возможные послеоперационные проблемы.

Сергей Владимирович Захаров, врач центра диализа УМЦ Екатеринбург, прочитал лекцию о сосудистом доступе для гемодиализа, сделав акцент на правильном уходе за фистулой.

Врач этого же центра Дмитрий Александрович Марцинковский, свое выступление посвятил питанию пациентов диализа, открыв новые нюансы даже опытным пациентам. В заключение были ответы на вопросы диализных больных с диабетом.

DSC08729.jpg

И завершили встречу, объединенные общей темой «Современные диализные центры», выступления менеджера по развитию бизнеса ООО «Нефролайн» Василия Андреевича Рощина и заведующего диализным центром ООО «Уральский медицинский центр» Андрея Леонидовича Казанцева.

Пациенты получили возможность выслушать специалистов, получить знания о своей болезни и о том, как улучшить качество свой жизни. В перерыве можно было отдохнуть и пообщаться за кофе-брейк, познакомиться с новыми людьми.

Во Всемирный день почки, 12 марта, в Екатеринбурге и Сысерти, прошла акция по раздаче информационных материалов, памятных магнитиков и браслетов, тест-полосок на определение белка в моче. Акция проводилась с целью привлечения внимания горожан разных возрастных групп к здоровью своих почек. Юлия Женихова, организатор мероприятий Дня почки на Среднем Урале отметила: «Было очень приятно дарить людям этот информационно-практично-памятный подарок и получать взамен улыбки, положительные эмоции и благодарность».

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Всемирный день почки, Свердловская область, Екатеринбург

Возврат к списку





Наши партнёры