Новости

                   
В Калининграде обсудили план работы общественного совета при региональном Росздравнадзоре 26.03.2015

В Калининграде обсудили план работы общественного совета при региональном Росздравнадзоре

19 марта 2015 года состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Калининградской области с участием представителей обществ пациентов и сотрудников РЗН.

О повышении эффективности взаимодействии общественного совета и Росздравнадзорапо вопросам качества и своевременности оказания медицинской (в том числе лекарственной) помощи выступила Алла Великая, руководитель территориального органа РЗН.

Владимир Дорощенков сделал сообщение о системе общественного контроля в РФ, осветил полномочия членов общественного совета. В этом году калининградскому совету по защите прав пациентов исполняется пять лет, за это время состав его значительно изменился и включает лидеров общественных организаций пациентов региона и представителей медицинского сообщества.

Во время обсуждения плана работы совета на 2015 год, участники заседания сообщили о проблемах, которые в первую очередь требуют внимания общественников: лекарственное обеспечение на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи; оказание паллиативной помощи, в том числе, детям; доступность специализированной медицинской помощи, в том числе гемодиализа, жителям области.

Члены совета выразили недоумение отсутствием разъяснений по порядку направления на получение высокотехнологичной медицинской помощи. В региональный минздрав будет направлено письмо с рекомендацией разместить информацию на сайте минздрава и сайтах медицинских организаций.

В течение года будут также рассмотрены вопросы, связанные с изменением критериев медико-социальной экспертизы, обеспечением больных средствами технической реабилитации.

Состоялся прием новых членов совета. К представителям ВООГ "Содействие", КРО МООНП "НЕФРО-ЛИГА", диабетического общества, ВОИ, "ВИТА", БЦ "Верю в чудо" и других, присоединились главный врач центра медпрофилактики Владислав Голиков и председатель Калининградского отделения "Лиги защитников пациентов" Марина Шапошникова.

Галина Горецкая, секретарь совета, отметила: "Усиление состава совета будет способствовать более качественному и своевременному реагированию на проблемы пациентов Калининградской области".  

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Совет общественных организаций по защите прав пациентов, Калининград

Возврат к списку





Наши партнёры