Новости

                   
Доступная среда стала темой общественного обсуждения в Новосибирске 20.03.2015

Доступная среда стала темой общественного обсуждения в Новосибирске

18 марта в Новосибирске состоялся круглый стол Общероссийского народного фронта (ОНФ) и представителей социально ориентированных НКО, в котором приняла участие Марина Лебедева, президент Новосибирского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА».

Темой круглого стола стало обсуждение программы Российской Федерации «Доступная среда на 2011-2020 годы», конкретно «Новые возможности для людей с инвалидностью».

В ходе обсуждения, представители общественных организаций выступили инициаторами внесения предложений и изменений к программе «Доступная среда 2016-2020 годы», которую формирует Министерство труда и социальной защиты РФ, обсудили региональный аспект программы, а именно, проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды в Новосибирской области.

Так, для многих не мобильных и мало мобильных пациентов, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом, недоступна эта самая жизненно важная процедура гемодиализа.

Чтобы программой доступной среды для инвалидов не занимались люди далёкие от проблем инвалидов, представители общественных организаций решили взять формирование проблем и путей их решения в свои руки.

Член ОНФ, Председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Галл-Савальский Игорь Владимирович сказал: «Только сами инвалиды и их представители – общественные организации знают не понаслышке проблемы людей с ограниченными возможностями. И только они должны помогать правительству искать пути решения данных проблем».

В ходе дискуссии общественные организации сформировали пять приоритетов развития программы в Новосибирской области, которые будут выставлены на сайте Новосибирского отделения ОНФ для голосования. За время голосования представители общественных организаций должны разработать перечень действий, которые необходимы для решения каждого из заявленных приоритетов.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Новосибирская область, доступная среда

Возврат к списку





Наши партнёры