Новости

                   
В Новосибирске сделан акцент на профилактику заболеваний почек у детей 16.03.2015

В Новосибирске сделан акцент на профилактику заболеваний почек у детей

В Новосибирске сделали ставку на профилактику заболеваний почек. Первым событием стала школа для родителей, которую подготовили и провели Новосибирское отделение МООНП «НЕФРО-ЛИГА», главный детский нефролог Лоскутова С. А., главный педиатр Анохина Т. Ю., под патронажем Министерства здравоохранения Новосибирской области. Зал был предоставлен главным врачом ГБУЗ НСО ГНОКБ Юдановым А.В.

Участниками школы стали родители детей с нефрологическими заболеваниями, родители здоровых детей и детей больных диабетом, которые хотели узнать, как сохранить здоровье своих детей и предотвратить заболевания почек. Школу посетили также врачи нефрологи районных поликлиник и студенты медицинского университета.

Главный детский нефролог Светлана Лоскутова рассказала о том, когда и как надо приучать ребёнка к горшку, сообщила, какие признаки могут указывать на то, что с мочеполовой системой ребёнка не всё в порядке. Родители узнали, почему памперсы могут служить причиной заболеваний мочеполовой системой и получили много другой полезной информации.

Психолог Наталья Балацкая рассказала родителям, как воспитать больного ребенка полноценным членом общества, как родители должны разговаривать с ребенком, чтобы он не боялся жить полноценной жизнью. Так же психолог указала на распространенные ошибки родителей.

Марина Лебедева поделилась с родителями опытом ведения дневника болезни ребёнка, обратила внимание на необходимость разбираться во всех волнующих родителей вопросах. Лебедева отметила важность взаимоотношения врача и пациента на основе диалога, как условия победы над болезнью.

После лекций все желающие могли получить консультацию детского нефролога и задать волнующие их вопросы психологу и представителю «НЕФРО-ЛИГИ».

«Было очень приятно слышать слова благодарности за школу, значит, школы нужны и мы их обязательно будем проводить. Уже получена заявка на тему для следующей школы родителей», – отметила Марина Лебедева, координатор школы для родителей.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Всемирный день почки, Новосибирск

Возврат к списку





Наши партнёры