Новости

                   
Министр здравоохранения Вероника Скворцова провела заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов 24.12.2014

Министр здравоохранения Вероника Скворцова провела заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов

Состоялось завершающее  2014 год заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, на котором обсуждались основные направления и итоги совместной  работы.

Министр Вероника Скворцова поблагодарила участников Совета за активную работу в течение года и особо подчеркнула ее значимость: «Совместная работа важна для реагирования на те риски, которые возникают, и для поддержания стабильности в обществе, – отметила Вероника Скворцова.

Так, Минздравом России разработаны антикризисные меры по поддержанию стабильных цен на лекарственные препараты и медицинские изделия, имплантируемые в организм человека.

«Это пакет мер, который будет в ближайшее время реализован», – подчеркнула Министр.

Кроме того, Минздравом России проведена серия встреч с российскими и зарубежными производителями и ассоциациями производителей лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Министр также отметила меры, которые предпринимаются для обеспечения отрасли медицинскими кадрами. В 2013 году в целом по Российской Федерации существенно увеличилась среднемесячная заработная плата медицинских работников: у врачей и медицинских работников с высшим образованием – на 24%, у среднего медицинского персонала – на 25%.

Отмечая эффективную работу Совета по формированию системы общественного контроля в сфере охраны здоровья,  Вероника Скворцова подчеркнула необходимость активного взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и развития советов общественных организаций по защите прав пациентов на местах.

Совет при МЗ РФ

Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Игорь Никитин рассказал о целях и задачах Школ здоровья, которые помогают пациенту самостоятельно контролировать процесс лечения.

«Целевая аудитория Школ здоровья – это пациенты с хроническими заболеваниями, и цель Школ здоровья абсолютно очевидна – это повышение информированности населения о заболевании и факторах риска их развития, формирование  ответственности за собственное здоровье, –  сообщил Игорь Никитин. – Важный общественный и психологический элемент Школ здоровья – то, что человек не остается один на один со своим заболеванием. Они помогают пациенту сформировать конкретные умения по самоконтролю и самопомощи».

Члены Совета единодушно обозначили ведущую роль пациентских организаций во взаимодействии с органами исполнительной власти на местах для развития Школ здоровья.

Также на заседании Совета подведены итоги  за 2014 год,  и определены задачи для совместной работы в наступающем году.

Материалы заседания: Файлы для скачивания

Источник: Минздрав РФ
Фото: ТАСС

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Министерство здравоохранения РФ, Совет общественных организаций по защите прав пациентов, Скворцова, Никитин, Кондрашова

Возврат к списку





Наши партнёры