Новости

                   
Члены Общественного совета встретились с жителями Ижевска 30.11.2014

Члены Общественного совета встретились с жителями Ижевска

20 ноября 2014 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Росздравнадзоре по УР, которое проходило в формате информационной встречи с населением Первомайского района города Ижевска.

В актовый зал администрации Первомайского района, предоставленный для проведения заседания, были приглашены пациенты лечебных учреждений, прикрепленных территориально к этому району Ижевска, члены Общественного совета при Росздравнадзоре и представители Росздравнадзора, Роспотребнадзора, ТФОМС, Министерства здравоохранения и Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики.

Так же принял участие в заседании внештатный советник Главы региона Соловьева А.В. по здравоохранению Кобзев Александр Николаевич, бывший федеральный инспектор по Удмуртской Республике.

Открыла мероприятие заместитель начальника Росздравнадзора по УР Шевелева Юлия Александровна, которая коротко остановилась на основных аспектах деятельности контрольного органа, разъяснила основной алгоритм решения возникающих проблем, порядок действий пациента в случае нарушения его прав.

Председатель отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» по УР Александр Золотарев поднял вопрос контроля исполнения предписаний Росздравнадзора органами, допустивших нарушение федерального закона. В этом отношении между общественной организацией и Росздравнадзором налажено взаимопонимание; было сообщено, что для контрольно-надзорной инстанции в сфере здравоохранения также важно исполнение процедуры предписания.

Об исполнении законодательства в сфере предоставления платных медицинских услуг населению достаточно подробно рассказала заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по УР Камашева Татьяна Валентиновна. В своем выступлении она остановилась на моментах оформления гражданско-правового договора, вопросах компенсации затраченных денежных средств и алгоритмах разрешения ситуации, когда в ЛПУ отказывают в предоставлении бесплатной медицинской помощи.

На некоторых моментах реализации Территориальной программы государственных гарантий остановился представитель ТФОМС, заместитель директора по страховой медицине Тымчук Людмила Дмитриевна.

Вопросы предоставления санаторно-курортного лечения и технических средств реабилитации осветил представитель Министерства социальной защиты населения.

По завершении мероприятия Александр Золотарев, по предварительной договоренности, обсудил с внештатным советником Главы региона по здравоохранению Кобзевым Александром Николаевичем вопросы нехватки мест на гемодиализе, проблему транспортировки от места проведения процедуры до места жительства и выразил серьезную озабоченность проблемой закупки некачественного расходного материала для проведения процедуры гемодиализа.

Александр Золотарев, Председатель Удмуртского регионального отделения, выразил полное удовлетворение результатами прошедшего мероприятия, а также отметил желание органов региональной власти сотрудничать в решении проблем, которые являются актуальными для больных, страдающих болезнями почек в регионе.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Удмуртия, Общественный совет по защите прав пациентов, Золотарев

Возврат к списку





Наши партнёры