Новости

                   
Как заявили в Совете по защите прав пациентов, необходима большая открытость деятельности минздрава 01.09.2014

Как заявили в Совете по защите прав пациентов, необходима большая открытость деятельности минздрава

В Минздраве РФ состоялось последнее летнее заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов.

Сопредседатель Совета Юрий Жулев, выступая на заседании, подчеркнул необходимость более активной поддержки и раскрытия деятельности Министерства, как в рамках Совета, так и на других общественных площадках.

В ходе заседания обсуждался План деятельности министерства до 2018 года. Среди главных направлений Плана деятельности Минздрава России – достижение основных целевых показателей здоровья населения и ожидаемой продолжительности жизни в России, предусмотренных Указами Президента РФ от 7 мая 2012 года № 598 и 606, повышение эффективности системы оказания медицинской помощи, подготовка высококвалифицированных медицинских кадров, инновационное развитие здравоохранения и информатизация отрасли, обеспечение публичной открытости и актуальной информации о фактических результатах выполнения Плана.

Участники заседания также обсудили вопросы создания советов общественных организаций по защите прав пациентов в регионах Российской Федерации для осуществления общественного контроля на местах. По инициативе Президента Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александра Саверского Совет единогласно поддержал проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

По материалам МЗ РФ

Теги: НЕФРО-ЛИГА, Совет общественных организаций по защите прав пациентов, Министерство здравоохранения РФ

Возврат к списку





Наши партнёры