Новости

                   
Проблемы гемодиализа рассмотрел Общественный совет при Росздравнадзоре Челябинской области 20.03.2014

Проблемы гемодиализа рассмотрел Общественный совет при Росздравнадзоре Челябинской области

Проблемы больных хронической почечной недостаточностью и организацию гемодиализа в Челябинске обсудили 18 марта на заседании Общественного совета по защите прав пациентов при региональном Росздравнадзоре. На конкретные вопросы, подготовленные челябинским подразделением пациентской организации «НЕФРО-ЛИГА» (транспортировка больных на процедуры, взаимозаменяемость лекарственных препаратов, качество водоподготовки процедуры ГД и др.) отвечали приглашенные специалисты – зав. отделением гемодиализа ГКБ №8 Вячеслав Черенков и Елена Недочукова из областного Минздрава.

В ходе разговора выяснилось, что ситуация по ряду вопросов в последнее время уже улучшена, хотя некоторые, такие как обновление элементов гемодиализной аппаратуры в больнице №8 и, особенно, доставка больных на гемодиализ в областном центре – по-прежнему находятся в процессе непростого решения. Так, еще в прошлом году в судебном порядке было установлено право нефро-больных на перевозку на процедуру и обратно (два-три раза в неделю), в области для этого уже выделены необходимые средства, но аукцион по оказанию услуги  никак не состоится – желающих из транспортников почему-то не находится.
Челябинск. Совет при РЗН
Общественный совет призвал представителей сферы пассажирских перевозок, в том числе, такси, обратить внимание на контракт 14-0019Э «На оказание услуг по доставке пациентов в черте г. Челябинска от места жительства до места оказания специализированной медицинской помощи (гемодиализ) и обратно», документация по которому размещена на сайте РТС-тендер
, а также, при необходимости, связаться с челябинским отделением МООНП «НЕФРО-ЛИГА».

По информации Совета по защите прав пациентов

Теги: НЕФРО-ЛИГА, гемодиализ, транспортировка на гемодиализ, Совет по защите прав пациентов, Челябинск

Возврат к списку





Наши партнёры