Новости

                   
Всемирный день почки объединил в Уфе врачей и пациентов 19.03.2014

Всемирный день почки объединил в Уфе врачей и пациентов

В Уфимском Доме культуры «Медик» МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Башкортостан, совместно с ведущими специалистами республики в области нефрологии, 15 марта провела конференцию, посвященную Всемирному Дню Почки.

Цель мероприятия, проходившего в республике в третий раз, повышение информированности о состоянии заместительной почечной терапии в республике Башкортостан, перспективах развития трансплантации почки, профилактике болезней почек.

В зале собрались гости – пациенты, находящиеся на гемодиализе, а так же трансплантированные и додиализные пациенты со всех уголков республики Башкортостан, а так же из соседних областей, Челябинской и Свердловской.

С приветственным словом выступил президент МООНП «НЕФРО-ЛИГА» по Республике Башкортостан, член Общественного Совета по защите прав пациентов при Минздраве РБ Кандалов Ю.В.

Изюминкой встречи стал специальный гость из Москвы, заведующий отделением гемодиализа ФГУ Центральной клинической больницы Управления делами Президента Денисов А. Ю. Алексей Юрьевич доходчиво рассказал пациентам об основах гемодиализа и ответил на многочисленные вопросы.

Главный нефролог республики Мирсаева Гульчагра Ханифовна рассказала о строении и работе почек. Лечение осложнений диализа, вторичного гиперпаратиреоза и анемии, затронули в своих выступлениях заведующие отделениями нефрологии при Республиканской клинической больнице им. Куватова Гермаш Елена Ивановна и при ГКБ №21 Янбаев Булат Шакирович.

Интересно была раскрыта тема проблем сахарного диабета в додиализной стадии, причин и профилактики, предупреждении осложнений СД в выступлении главного эндокринолога Моруговой Татьяны Владимировны.

Главный трансплантолог Минздрава РБ Курбангулов Ильдар Раисович сообщил о состоянии и проблемах республиканской трансплантологии.

О работе диализных центров рассказали представители «Нефролайн» и «Диаверум-Юнона».

Программа длилась пять часов. В перерыве для пациентов был организован кофе-брейк. Благодаря хорошей организации и компетентным лекторам, мероприятие получилось интересным и содержательным. Гостям были предложены разнообразные информативные брошюры. Многие участники с большим вниманием слушали и тщательно конспектировали полученную информацию. В завершение встречи специалисты ответили на вопросы пациентов.


Теги: Всемирный день почки, НЕФРО-ЛИГА, Уфа, Башкортостан, гемодиализ, трансплантация почки

Возврат к списку





Наши партнёры