Новости

                   
Видеоселекторное совещание, приуроченное к всемирному Дню почки 12.03.2014

Видеоселекторное совещание, приуроченное к всемирному Дню почки

Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Игорь Никитин совместно с представителями межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» провели видеоселекторное совещание с регионами, приуроченное к всемирному Дню почки.

«Хроническое заболевание почек является фактором риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому развитие системы оказания медицинской помощи пациентам нефрологического профиля является неотъемлемой частью нашей работы, направленной на снижение смертности, инвалидизации и повышение качества жизни», – подчеркнул Игорь Никитин.

В ходе мероприятия обсуждались региональные программы развития нефрологической помощи пациентам, вопросы общественного контроля оказания такой помощи, а также проблемы, связанные с обеспечением пациентов гемодиализом и доставкой их до места проведения процедуры и обратно.

Также в ходе дискуссии с регионами были затронуты вопросы трансплантации и организации службы органного донорства в регионах,  обеспечения пациентов после трансплантации лекарственными препаратами, включая дженерики, их подбора, замены, определения и поддержания необходимой концентрации.

 «Министерство здравоохранения готово к сотрудничеству, к дальнейшей совместной работе с пациентским сообществом», – отметил Игорь Никитин, обращаясь к членам МООНП «НЕФРО-ЛИГА».

Он еще раз обратил внимание региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения на то, что многие проблемы, связанные с оказанием медицинской помощи пациентам нефрологического профиля, носят организационный характер и решить их на местах возможно, используя собственные ресурсы.

«В то же время мы готовы обсуждать проблемы регионов в широком формате: с привлечением Росздравнадзора, пациентских организаций, профессионального сообщества и находить совместные решения» - резюмировал Игорь Никитин.

В заключение совещания делегаты МООНП «НЕФРО-ЛИГА» наградили сотрудников региональных органов исполнительной власти и представителей профессионального медицинского сообщества почетными премиями признательности, а также премией «НЕФРОЖИЗНЬ» и призом «Надежда».

Справочно:

Всемирный День почки отмечается в девятый раз, и в 2014 году посвящен вопросам возрастных изменений, профилактике заболеваний почек, их своевременной диагностике и правильному лечению, особенно у пожилых людей.

Сегодня в нашей стране на заместительной почечной терапии находится 29 000 человек, из них 20% – пациенты после трансплантации почки.

Количество пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии, в среднем, ежегодно увеличивается на 10 %. В трансплантации нуждаются 12,5 тыс. пациентов.

Источник: Минздрав РФ


Теги: Министерство здравоохранения РФ, НЕФРО-ЛИГА, Всемирный день почки, Всероссийский день почки, видеоселекторное совещание

Возврат к списку





Наши партнёры