Новости

                   
Всероссийский день почки – 2014 05.03.2014

Всероссийский день почки – 2014

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПОЧКИ – 2014

12-14 марта 2014 года

 В период с 12 по 14 марта по всей России пройдут мероприятия, призванные привлечь внимание правительства и российской общественности к проблеме роста хронической болезни почек (ХБП) и тяжелому бремени ее последствий, повысить осведомленность о почечных заболеваниях, методах их профилактики, диагностики и лечения, а также объединить усилия для улучшения положения больных ХБП (www.wkd-russia.ru).

 11 марта 2014 года в Юго-Западном округе Москвы стартует пилотный проект эпидемиологического исследования, направленного на раннее выявление и предупреждение заболеваний почек среди населения: в том числе в группах риска больных сахарным диабетом, артериальной гипертензией II и III стадии, населения старше 60 лет.

Инициаторами и организаторами проекта выступили Московская городская Дума, Департамент здравоохранения г. Москвы, МООНП «Нефро-Лига», фонд «Диабет» и другие государственные и общественные организации. Исследование будет проводиться в течение 6 месяцев, с марта по август 2014 года, на базе городской поликлиники №134. Скрининг представляет собой обследование жителей округа и определение медицинскими специалистами (нефрологами, терапевтами, кардиологами, эндокринологами) белка в моче методом экспресс-диагностики, уровня креатинина, последующее наблюдение и при необходимости консультации и обследование у нефролога. Данные обследования систематизируют в единой созданной информационной системе. После оценки результатов проекта будет принято решение о дальнейшем внедрении методов раннего выявления заболеваний почек и предупреждения их осложнений в широкую клиническую практику Москвы и других регионов.

 12 марта 2014 года состоится Межрегиональное совещание-телемост по проблемам нефрологии (г. Москва), в рамках которого представители  Министерства здравоохранения РФ и региональных  министерств здравоохранения из 83 субъектов РФ, главные специалисты по диализу, трансплантологии, кардиологии, эндокринологии, общественные деятели и пациенты общественной организации «НЕФРО-ЛИГА» обсудят проблемы организации помощи больным с ХБП в субъектах РФ и обозначат актуальные задачи на ближайшую перспективу.

Участникам предстоит ответить на вопросы:  как обеспечить раннюю диагностику хронической болезни почек в субъектах РФ, как предупредить развитие сердечно-сосудистых осложнений, инвалидизацию и смертность среди пациентов с ХБП, как обеспечить всех нуждающихся  больных с терминальной почечной недостаточностью перитонеальным диализом в российских регионах, проблемы лекарственного обеспечения и дженерических замен у больных после трансплантации.

Центральным событием в эти дни станет Общественный нефрологический Форум 13-14 марта 2014 года (г. Санкт-Петербург), главная цель которого выработать национальную стратегию по совершенствованию системы здравоохранения при оказании помощи пациентам с заболеваниями почек и снижения сердечно-сосудистой смертности от последствий ХБП, представить успехи и обсудить проблемы развития нефрологии в России. На Форуме впервые  будут озвучены данные исследования по социальным и экономическим потерям России от хронической болезни почек.

В мероприятии примут участие известные политики, государственные и общественные деятели, ведущие российские и международные медицинские эксперты, главные специалисты, пациенты, представители средств массовой информации - делегаты из всех субъектов РФ – всего более 200 человек.

Организаторами Форума выступили Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова и Научное общество нефрологов России.

Торжественное открытие и пленарная часть Форума состоится 13 марта 2014 года с 10-00 до 11:30 в Большом зале Мариинского Дворца по адресу: г. Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 6.  Остальные заседания 13 и 14 марта пройдут в конгресс-холле гостиницы «Отель Парк Крестовский» по адресу: г. Санкт-Петербург, Северная дорога, д. 12.

Во второй день мероприятий в Санкт-Петербурге 14 марта 2014 года состоится VI семинар последипломного образования «Актуальные вопросы нефрологии и диализа» для медицинских специалистов. Перед участниками с научными докладами о последних достижениях и инновационных подходах в области терапии ХБП и зарубежном опыте ведения пациентов  выступят ведущие нефрологи России, Белоруссии, Германии, Испании, Италии, США.


Теги: Всемирный день почки, НЕФРО-ЛИГА

Возврат к списку





Наши партнёры