Новости

                   
«НЕФРО-ЛИГА» провела свой первый семинар для пациентов 14.04.2010

«НЕФРО-ЛИГА» провела свой первый семинар для пациентов

11 апреля 2010 г. был проведён семинар по теме «Основные принципы защиты прав пациентов». Организатором мероприятия стала Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА».

Тема, которые обсуждались на семинаре, были более чем актуальны:

1. МСЭК: досудебное и судебное урегулирование споров. 
2. Трансплантация, организационно-правовые вопросы.  
3. Транспортировка пациентов к месту лечения и обратно.  
4. Отдых диализных пациентов.  
5. Проблемы лекарственного обеспечения и их решение.

На семинар съехались пациенты из двадцати регионов России, представляющие все федеральные округа. Самые дальние участники прибыли из Саха (Якутии), Бурятии и Красноярского края. 

Решение проблем взаимоотношений с МСЭК-ами помогала пациентам найти главный специалист - эксперт Центра медицинского права по вопросам медико-социальной экспертизы, д.м.н. Данилова Светлана Григорьевна. Она акцентировала внимание на правовых и организационных вопросах работы и сферы компетенции учреждений медико-социальной экспертизы, а также дала рекомендации по досудебному и судебному разрешению споров нефрологических больных с этими учреждениями.

Огромный интерес пациентов вызвала тема организационно-правовых вопросов, связанных с  трансплантацией. Тему осветила Председатель МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Кондрашова Людмила Михайловна, которая подготовила свою презентацию, основываясь на вопросах пациентов. Она  разъяснила механизм получения высокотехнологичной медицинской помощи, предоставила перечень необходимых пациенту документов, подробно остановилась на вопросах изменений в порядке получении квот.

На многочисленные вопросы по транспортировке к месту лечения и обратно ответил пациент, юрист по образованию, Шумихин Алексей Владимирович, рассказав о своём практическом опыте борьбы за права пациентов.

Как организовать бесплатный отдых диализных пациентов поделилась информацией Президент Новосибирского областного регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Лебедева Марина Геннадьевна. Как один из активнейших членов организации она была награждена премией «НЕФРО-ЛИГИ»  «За спасённые жизни».

Вопросы лекарственного обеспечения очень подробно осветил председатель «Общества онкогематологических пациентов», член Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Гольберг Евгений Витальевич. Лектор заострил внимание слушателей на основных принципах борьбы за свои права в сфере лекарственного обеспечения, в простой и доходчивой форме рассказав, как добиться необходимых пациенту препаратов в рамках существующих законодательных актов, и затем ответил на многочисленные вопросы пациентов.

Закончился семинар практическим заданием для пациентов, с которым они все с успехом справились.

После окончания семинара Председатель МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Кондрашова Л.М. сказала: «Это первый наш серьёзный опыт проведения такого обучающего семинара, мы планируем в дальнейшем проводить такие семинары регулярно, необходимо учить пациентов бороться за свои права и добиваться успехов в этой борьбе».

Теги: НЕФРО-ЛИГА, обучающий семинар, защита прав пациентов, диализ, транспортировка на диализ, трансплантация, лекарственное обеспечение, МСЭК

Возврат к списку





Наши партнёры