Новости

                   
Уральский нефрологический форум прошел в онлайн-формате 03.11.2020

Уральский нефрологический форум прошел в онлайн-формате

29-30 октября 2020 г состоялся 4-ый Уральский нефрологический форум. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией научно-практическое мероприятие проводилось в формате он-лайн трансляции. Лекторы и участники приняли участие в форуме не покидая своих городов и рабочих мест.
Организаторами форума являются главный нефролог Челябинской области Людмила Журавлёва, главный внештатный специалист по гемодиализу Владимир Ахматов и директор ООО "Центр Диализа" г. Челябинск Константин Ахматов.

Людмила Журавлева выступила с сообщением о достижениях и перспективах развития нефрологической службы в Челябинской области, Рифат Нуриахметов, главный внештатный специалист-трансплантолог Республики Башкортостан рассказал об опыте организации трансплантации почек в Республике Башкортостан.

В насыщенной программе двухдневного форума были выступления специалистов по широкому спектру тем.

Валерий Шило, доцент кафедры нефрологии факультета ДПО ФГБОУВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» представил сообщения по темам «Современные подходы к коррекции анемии у пациентов с хронической болезнью почек», «Современные возможности коррекции гиперфосфатемии у пациентов на диализе», «Применение этелкальцетида в клинической практике».

О современных подходах к ведению пациентов с хронической болезнью почек методом гемодиализа рассказал Константин Гуревич, д.м.н, профессор кафедры нефрологии и эфферентной терапии военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. с темой, об особенностях ведения пациентов с гиперкалиемией при хронической болезни почек рассказала Людмила Журавлева. Выступление Елены Прокопенко, д.м.н., профессора кафедры трансплантологии, нефрологии и искусственных органов ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского» было посвящено иммуносупрессивной терапии и особенностям ведения пациентов после трансплантации почки в условиях пандемии СОVID-19.

В конце первого дня форума слово было предоставлено руководителю Челябинского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Ольге Абдрахмановой, которая рассказала о деятельности общественной организации.

В марте 2020 года были проведены две акции в рамках Всемирного дня почки. В ТРК "Горки" врачи нефрологи, урологи и терапевты консультировали всех желающих о профилактике заболеваний почек, активисты «НЕФРО-ЛИГИ» раздавали листовки, магнитики о том, как беречь свои почки, провели флеш моб "Выпей стакан воды – поддержи здоровье своих почек", раздавали воду от партнеров ООО "Центр Диализа", а также проводили анкетирование по вопросам трансплантации в рамках проекта "Трансплантация? Я – за!".

Абдрахманова.jpg

Вторая акция – межрегиональный турнир по боулингу среди пациентов на гемодиализе Челябинска и Екатеринбурга, пациентов с пересаженной почкой и врачей нефрологов. Победу второй раз одержала команда диализных пациентов Челябинска, благодаря усиленным тренировкам.

В связи с пандемией активности «НЕФРО-ЛИГИ» частично были переведены в онлайн формат. Так, вместо традиционной школы для пациентов была организована онлайн встреча в прямом эфире с главным нефрологом Челябинской области Людмилой Журавлевой, которая ответила на вопросы пациентов, основной темой встречи был вопрос лечения пациентов на гемодиализе и с пересаженной почкой в Челябинской области во время пандемии.

Также активисты «НЕФРО-ЛИГИ» в августе посетили детское нефрологическое отделение областной больницы и передали подарки для творчества больным ребятишкам. Летом во время спада заболеваемости был организован сплав по реке Ай для пациентов гемодиализа и с пересаженной почкой. В этом году к участникам из Челябинской области присоединились пациенты из Екатеринбурга и Орска. До конца этого года «НЕФРО-ЛИГА» планирует запустить еще один интересный онлайн проект, о котором будет сообщено в ближайшее время.

«Хочу выразить огромную благодарность организаторам форума за приглашение на мероприятие, – высказалась Ольга Абдрахманова, руководитель Челябинского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА», – четвертый год у меня есть возможность слушать лекции самых именитых нефрологов России, делиться полезной информацией с пациентами. Приятно, что нефрологическому сообществу интересно узнать, чем и как занимается пацинтская организация в Челябинске, предоставляя возможность для выступления. Это свидетельствует о тесном взаимодействии пациентского сообщества и руководителей нефрологических служб в Челябинской области».

Теги: НЕФРО-ЛИГА, нефрология, диализ, трансплантация, Челябинск

Возврат к списку





Наши партнёры