Новости

                   
В Якутии избран новый руководитель общественной организации пациентов на гемодиализе 06.12.2020

В Якутии избран новый руководитель общественной организации пациентов на гемодиализе

4 декабря 2020 состоялись выборы председателя РОО «Пациенты гемодиализа республики Саха (Якутия)» с использованием мессенджера whatsapp. После обсуждения нескольких вариантов, было решено, что участвовать в голосовании будет актив организации, который работал до выборов с предыдущим председателем и новый актив.

На пост председателя были выдвинуты две кандидатуры – Ольга Мельчинова и Пётр Третьяков. В результате голосования победила Ольга Афанасьевна Мельчинова.

В интервью проекту Надежда на будущее Ольга Мельчинова отметила, что самый насущный вопрос для пациентов диализа – жилищный, в том числе и аренда жилья иногородними пациентами. Среди актуальных проблем, по мнению Мельчиновой, вопрос госпитализации (не хватает мест), также пациентов волнует питание во время процедуры. Общественница отметила проблемы реабилитации пациентов после перенесенного COVID-19, в целом по республике – недостаточно диализных центров и койко-мест в реанимационных отделениях в районах республики.

Первые шаги, которые планирует сделать новый руководитель – это продолжение и сохранение льгот, которые были достигнутыми предыдущими лидерами пациентской организации. Также в повестке Ольги Мельчиновой работа с юридической документацией организации, решение вопроса питания во время процедуры диализа, участие в грантовых конкурсах для реализации социальных проектов в поддержку пациентов.

По материалам сайта проекта Надежда на будущее


Теги: НЕФРО-ЛИГА, диализ, пациент, Саха (Якутия)

Возврат к списку





Наши партнёры