Новости

                   
Эксперты и общественники обсудили последствия пандемии для нефрологических пациентов 04.03.2021

Эксперты и общественники обсудили последствия пандемии для нефрологических пациентов

2 марта по видеоконференцсвязи состоялся круглый стол «Последствия пандемии COVID-19 для нефрологических пациентов».

Мероприятие прошло по инициативе Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» при поддержке и участии Президиума профильной комиссии по нефрологии Экспертного совета Минздрава РФ и Евгения Шилова, главного внештатного нефролога минздрава РФ.

В своих выступлениях эксперты представили специфику эпидемиологии COVID-19 у больных на разных видах заместительной почечной терапии, отдельные организационные и клинические вопросы лечения пациентов с COVID-инфекцией, находящихся на заместительной почечной терапии, международный и отечественный опыт вакцинации пациентов диализа.

Представители общественной организации «НЕФРО-ЛИГА» проанализировали доступность медицинской помощи нефрологическим пациентам в период пандемии COVID-19, поделились анализом юридической практики МООНП «НЕФРО-ЛИГА» за 2020 год. Были затронуты вопросы качества диализа в инфекционных отделениях (больницах), сложности и проблемы оказания медицинской помощи пациентам диализа и реципиентам в период пандемии.

Полная запись круглого стола доступна по ссылке.

ПРОГРАММА

Модератор: Горецкая Г. Р.
12:00. Открытие Круглого стола. Вступительное слово организаторов: Шилов Е. М., Горецкая Г. Р.
Шилов Евгений Михайлович. Эпидемиология COVID-19 у больных на ЗПТ: связь с видом терапии (ГД, ПД, АТП)
Моринец Полина Владимировна. Отдельные организационные и клинические вопросы лечения пациентов с COVID-инфекцией, находящимся на заместительной почечной терапии.
Петров Александр Петрович. Задачи рабочей группы по вопросам заместительной почечной терапии при комитете по здравоохранению Государственной Думы.
Шило Валерий Юрьевич. Первый опыт вакцинации пациентов в клиниках Б. Браун – теория и практика.
Девяткина Евгения Николаевна, Горецкая Галина Романовна. Доступность медицинской помощи нефрологическим пациентам в период пандемии COVID-19: Результаты опроса.
Золотарёв Александр Александрович. Обзор юридической практики МООНП «НЕФРО-ЛИГА» за 2020 год.
Абдрахманова Ольга Андреевна. Вопросы качества диализа в инфекционных отделениях (больницах).
Лебедева Марина Геннадьевна, Пшеничная Елена Олеговна. Сложности, проблемы и решения в оказании мед. помощи пациентам диализа и реципиентам в период пандемии на примере Новосибирской и Псковской областей.
ДИСКУССИЯ. ИТОГИ

Теги: НЕФРО-ЛИГА, COVID-19, нефрология, заместительная почечная терапия, диализ, трансплантация

Возврат к списку





Наши партнёры